Новости / События / В Казахстане будет снят мораторий на разработку недр
30.11.2012
В Казахстане будет снят мораторий на разработку недр
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отменить действующий с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений.
Мораторий был введен четыре года назад. Власти объясняли такое решение необходимостью принятия нового закона о недрах, а так же желанием навести порядок в отрасли. Сейчас президент поручил правительству отменить мораторий, рассчитывая таким образом привлечь в регионы дополнительные инвестиции.
Запасы урана в Казахстане уступают по объемам разве что Австралии. Так же страна является крупнейшим в мире обладателем запасов хрома и значительных залежей меди, железной руды и цинка.
Но, не смотря на огромный потенциал, на промышленную добычу приходится менее 15% всех запасов: из 282 открытых месторождений золота в разработке находится 75, из 55 железорудных -19.
С момента вступления в силу моратория, лицензии на разработку могли получать только фирмы, выступающие партнерами государственного оператора горнорудных активов компании Тау-Кен Самрук.
Обстановка в регионах страны сейчас очень нестабильная, образ оплота стабильности был нарушен гибелью нефтяников в столкновениях с полицией в конце прошлого года в городе Жанаозен. За этим последовали забастовки на некоторых металлургических предприятиях с требованиями повышения зарплат.
Поэтому президент страны, отменяя мораторий на разработку месторождений, надеется, таким образом привлечь в регионы дополнительные инвестиции и рабочие места. Возможно, это позволит улучшить ситуацию в регионах, ведь прибыль разработок новых месторождений может оказаться весьма существенной.