Новости / Аналитика / В 2012 году добыча золота в России выросла на 8,8%, серебра - на 15,2%
21.11.2012
В 2012 году добыча золота в России выросла на 8,8%, серебра - на 15,2%
По данным Росстата в январе-октябре 2012 года добыча золота в России увеличилась на 8,9%, серебра - на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
В то же время в октябре 2012 года золота добыли на 22,1% больше, чем в октябре 2011 года, а серебра больше соответственно на 13,6%.
Производство золота в слитках с января по октябрь выросло на 6,8% по сравнению с производством за тот же период 2011 года, в октябре объемы производства выросли на 32,1% по сравнению с прошлогодними показателями.
Алмазов за 10 месяцев 2012 года добыли меньше, чем с января по октябрь 2011 года на 1,3%. При этом в октябре этот показатель вырос на 12,8% по сравнению с октябрем 2011 года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»