Новости / Законодательство / Минприроды предложило поднять уровень запасов месторождений, выше которого они становятся федеральными
26.10.2012
Минприроды предложило поднять уровень запасов месторождений, выше которого они становятся федеральными
Минприроды предлагает поднять уровень запасов месторождений, выше которого месторождения переходят в категорию федеральных. Это может привлечь в геологоразведку частный капитал.
Сейчас частные инвесторы боятся заниматься поиском новых месторождений, так как, согласно действующему законодательству, месторождение может быть изъято в федеральный фонд, если будут обнаружены крупные запасы. Месторождения считаются крупными, если их запасы превышают 50 тонн. Таким образом, целесообразно было бы увеличить планку объема запасов для включения месторождений в категорию федеральных до 250 тонн.
Список участков федерального значения РФ последний раз обновлялся в 2008 году. Он включает в себя 986 участков, в том числе 163 углеводородных участка. Попали в эту категорию и участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ, а так же участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.
Согласно действующему законодательству, к участкам недр федерального пользования относятся участки, в которых присутствуют запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель, металлов платиновой группы. Относятся к ним и месторождения, содержащие 60 млн. тонн и более извлекаемых запасов нефти, от 75 млрд. куб. м газа, более 50 тонн коренного золота, 500 тыс. и более меди.
Право пользования участками недр федерального значения могут получить только российские государственные компании, более чем на 50% контролируемые государством. Поэтому частные компании не горят желанием находить и разведывать крупные месторождения, ведь попользоваться то все равно не смогут.
В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»
Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»
CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»
Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»