Новости / Прочее / Для освоения арктического шельфа до 2050 года потребуется до 500 млрд. долларов
10.10.2012
Для освоения арктического шельфа до 2050 года потребуется до 500 млрд. долларов
Необходимый объем инвестиций для освоения арктического шельфа до 2050 года составит до 500 млрд. долларов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Министерство энергетики подготовило несколько предложений по стимулированию добычи нефти в правительство РФ, которые уже одобрены. В частности, это стимулирование разработки новых месторождений в Восточной Сибири, которые при действующей системе налогообложения не являются рентабельными для разработки. Это Восточная Сибирь, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. Здесь предусмотрены стимулирующие меры для новых месторождений. Еще один проект - поиск возможностей более глубокого извлечения нефти из действующих месторождений. С этой целью понижена ставка экспортной пошлины на 5%. Это даст возможность более эффективно привлекать к разработке новых инвесторов и глубже добывать ту нефть, которая сейчас тоже нерентабельна.
Еще два направления - трудноизвлекаемые залежи, которые требуют привлечения новых технологий, а так же более сложные залежи, требующие дополнительных мер, позволяющих обеспечить эффективную реализацию и добычу из таких пластов.
Следует так же отметить предложение по созданию условий для эффективной добычи месторождений, находящихся на шельфе. К ним относятся шельф Каспийского моря и шельф Черного моря.
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»