Новости / Прочее / Сибирские ученые создали аппаратуру, которая позволит прогнозировать землетрясения с более высокой степенью надежности, чем ныне существующие технологии
13.09.2012
Сибирские ученые создали аппаратуру, которая позволит прогнозировать землетрясения с более высокой степенью надежности, чем ныне существующие технологии
Специалисты отделения РАН и Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (минприроды) создали вибрационный источник мощностью до 100 тонн, который позволит прогнозировать землетрясения с большей степенью надежности.
Началось все еще во времена СССР на берегу Обского моря Искитимском районе Новосибирской области. Там был создан специальный полигон Геофизической службы СО РАН. Но тогда работы по созданию сверхмощных вибрационных источников велись, во-первых, с целью глубинного сейсмического зондирования. Ранее для этой цели использовались исключительно взрывы. Некоторые "специалисты" предлагали даже для усиления мощности использовать ядерные заряды. Второе назначение искусственных колебаний земной коры - установление сверхдальней связи с подводными лодками, находящимися под водой.
Именно тогда и был разработан уникальный вибратор на воздушной подушке, массой в 400 тонн, работающий на сверхнизких частотах - 2-4 Гц, что обеспечивало максимальную дальность передачи сигнала.
Сейчас сибирские ученые работают на северо-востоке России. Новосибирские вибраторы работают на профилях ГСЗ Магадан-Певек, Певек-Анадырь и Сковородино-Якутск. Данная технология позволяет изучать строение земной коры вплоть до верхних слоев мантии, до глубины 50 км. Полученные данные можно использовать для обозначения границ зон перспективных для поиска того или иного вида полезных ископаемых.
Вибрационные источники по энергии, накопленной за 40 минут, эквивалентны взрывам мощностью до пяти тонн тротилового эквивалента. Взрывы на ГСЗ тоже используются, и, по мнению ученых, данные, полученные разными способами практически совпадают, но вибраторы приносят вред природе в значительно меньшей степени, чем взрывы.
Точность данных, полученных с использованием уникального вибратора, по словам ученых, самая точная в мире. В ближайшие годы вибросейсмический мониторинг, развиваемый в СО РАН станет одним из способов получения данных для анализа проявления напряженно-деформированного состояния среды в очаговых зонах готовящихся землетрясений. Ведь опыт использования 100-тонных вибраторов показал возможность просвечивания всей толщи земной коры на расстоянии до 350 км, что, в свою очередь позволит обеспечивать активный вибросейсмический мониторинг района площадью до 80 тысяч м.
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
В условиях стремительно развивающегося бизнеса офисное пространство должно соответствовать функциональным и эстетическим требованиям компании. Часто возникает необходимость изменить внутреннюю планировку помещения, чтобы адаптировать его под современные потребности. Важно знать, что согласование перепланировки в нежилом здании в Москве требует обязательного участия соответствующих инстанций. »»»
Установлено, что побочный продукт производства кремния в виде микрокремнезема может применяться в качестве удобрения за счет того, что в почве образует монокремниевую кислоту. Он успешно прошел лабораторные испытания, теперь планируются промышленные. Предполагается использовать микрокремнезем вместе с традиционными удобрениями. »»»
Создание дипломной работы - это сложный процесс, требующий не только времени, но и глубокого понимания темы. Для студентов, изучающих геологию, подготовка работы, связанной с драгоценными камнями и месторождениями, может стать настоящим вызовом. »»»