Новости / Планета Земля / Одному из красивейший островов Греции угрожает опасность
10.09.2012
Одному из красивейший островов Греции угрожает опасность
На самых живописных греческих островах, расположенных в Эгейском море, обнаружены признаки геологической активности. Данные со спутника подтвердили, что за последние 1,5 года остров поднялись более чем на 14 см.
Виноват в этом вулкан Санторин, который последний раз извергался 3600 лет назад. В результате образовался большой кратер или огромная кальдера, которая сразу была затоплена морем. Последние 2000 лет на Санторини наблюдаются небольшие извержения лавы каждые несколько десятков или сотен лет.
В самом центре кальдеры расположены острова Камени. Они образуют вершину самой молодой части вулкана. Извержение вулкана на островах в последний раз наблюдалось 1950 году. После этого вулкан вплоть до настоящего времени вел себя относительно спокойно.
Однако в январе 2011 года ученые зафиксировали повышенную сейсмическую активность в виде серии небольших землетрясений, некоторые из которых можно было заметить только с помощью специальных приборов. С тех пор общая сумма вертикальных деформаций в некоторых точках Камени составила 8-14 см, а ширина кальдеры увеличилась приблизительно на 14 см.
По мнению исследователей, на глубине 4 км в магматическом очаге накапливается расплавленная порода. С января 2011г по апрель 2012 г. этот очаг увеличился на 10-20 млн. куб. метров. Земная поверхность деформируется по мере его роста: острова Камени за данный промежуток времени выросли на миллион кубических метров. В то же время по данным спутника количество расплавленной породы, прибывшей под Санторини за последние 12 месяцев соответствует примерно 10-20 годам роста вулкана в предыдущие годы.