Более сорока лет в Каракумах горит огромный кратер, заполненный газом. Местные жители прозвали его "вратами ада".
Пещеру глубиной 20 метров под землей, заполненную газом, советская геологоразведка обнаружила недалеко от деревни Дерваза, в 350 км от Ашхабада, еще в 1971 году. Однако, когда геологи начали бурение, они наткнулись на пустоту - каверну - и весь транспорт и оборудование провалилось в отверстие, диаметром около 70 метров.
Тогда было принято решение весь газ сжечь. Специалисты посчитали, что пожар должен утихнуть через несколько дней. Но их расчеты оказались неверные - огонь пылает до сих пор, день и ночь. Точная оценка ущерба если и проводилась, то результаты не были обнародованы.
Со стороны горящий кратер напоминает жерло вулкана, наполненное кипящей лавой. А иногда языки пламени взмывают на высоту 10-15 метров, увидеть их можно за несколько десятков километров.
В 2004 году деревню Дерваза расселили. А в апреле 2010 года место горения посетил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Он приказал засыпать горящий провал, из-за которого возникают затруднения с добычей газа в этом районе. Однако воз и ныне там.
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»
Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»
Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»
Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»