Новости / Планета Земля / В Арктике сократилось количество дней с устойчивым снежным покровом
14.06.2012
В Арктике сократилось количество дней с устойчивым снежным покровом
В период 1981-2010 гг. наблюдалась стойкая тенденция к сокращению числа дней с устойчивым снежным покровом за счет его более позднего установления и раннего схода. Уменьшение за этот промежуток времени составило 12 дней.
В целом для периода 1981-2010 гг. в Арктических широтах был отмечен рост среднегодовой температуры воздуха. Самые большие изменения наблюдались в канадском, атлантическом секторах, а также центральной части Арктического бассейна.
С повышением температуры связано увеличение количества твердых осадков и уменьшение жидких. При этом общегодовая сумма осадков не менялась. Как следствие, было зафиксировано незначительное увеличение толщины снега в арктической зоне к северу от 70 с.ш. в целом. В то же время, в течение последних 30 лет в тихоокеанском секторе - Чукотском море, море Бофорта и на севере Канадского архипелага - толщина снежного покрова в период его максимального накопления уменьшилась, скорее всего, из-за изменений характера микроциркулярных процессов 1980-х годов.
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»
Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»
Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»
Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»
На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»