Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство / Метан будет включен в список полезных ископаемых

обсудить на форуме



28.02.2012

Метан будет включен в список полезных ископаемых


Минфин РФ подготовил законопроект "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ", который предполагает занесение в список полезных ископаемых метан угольных пластов.

В то же время законопроект предусматривает освобождение метана угольных пластов от НДПИ, что может повысить интерес угледобывающих компаний к освоению неперспективных месторождений (метанообильных, взрывоопасных) угольных месторождений.

Сейчас запасы метана угольных пластов достоверно не оценены и не учтены, а промышленная его добыча находится только в начальной стадии, а метан, извлекаемый попутно при добыче угля, практически не используется. В то же время высокая себестоимость промышленной добычи метана угольных пластов на сегодняшний день делает его абсолютно неконкурентоспособным на мировом рынке сырья по сравнению с традиционным природным газом, что объясняет его применение исключительно в непосредственной близости от места добычи. 

Тем не менее, ОАО "Газпром" уже во второй половине 2012 года планирует начать опытно-промышленную эксплуатацию юго-восточной части Талдинского метаноугольного месторождения. Уже подготовлена технологическая схема разработки. В России такая схема подготовлена впервые.

Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Законодательство



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл