Новости / Месторождения / Первый в мире эксперимент по добыче метаногидратов начат в Японии
16.02.2012
Первый в мире эксперимент по добыче метаногидратов начат в Японии
Метаногидраты -разновидность природного газа, начали добывать в Японии. По предварительным оценкам запасы его могут во многом решить энергетические проблемы страны.
Бурение к югу от полуострова Ацуми у крупного города Нагоя в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю начало спеиальное исследовательское судно "Тикю". Предстоит пробурить четыре скважины глубиной 260 м под морским дном. Одна скважина будет использована для проверки возможности добычи метаногидратов а три других будут использованы для измерений. На сегодняшний день работы носят только предварительный анализ, а полноценная добыча по плану начнется только в январе-марте следующего года. Если все сложится успешно то уже в 2018 году начнут промышленную разработку данного месторожднения.
Метаногидрат представляет собой соединение газ метана с водой, внешне напоминающее рыхлый снег или подтаявший лед. Оно распространено в основном в зоне вечной мерзлоты, но большие запасы имеются и под дном океана, правда до сих пор осваивать такие запасы считалось невыгодным. Однако японские специалисты видимо все таки нашли относительно рентабельный способ добычи.
Запасы гидрометана на исследуемом месторождении оениваются в 1 трлн. куб.м.Теоретически такой объем вполне может обеспечить потребности Японии в природном газе на 10 лет. В целом, по мнению экспертов запасов метаногидратов под океанским дном в прилегающих к Японии районах должно хватить на 100 лет. Однако, учитывая стоимость добычи, транспортировки и переработки метаногидрата, цена на полученный газ может оказаться значительно выше чем на обычный газ, даже не смотря на то, что на сегодняшний день страна полностью лишена собственных ресурсов природного газа и полностью его импортирует.
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»