Новости / Месторождения / Роснедра: выявленные месторождения золота и меди позволят увеличить добычу
01.02.2012
Роснедра: выявленные месторождения золота и меди позволят увеличить добычу
Новый золоторудный объект с прогнозными ресурсами в 160 тонн выявленный в Магаданской области позволит увеличить ресурсный потенциал Яно-Колымской провинции до 3 тысяч 600 тонн.
Такие запасы позволяют создание крупнейшего в стране предприятия с ежегодной добычей золота до 100-120 тонн на протяжении многих десятилетий.
Роснедра рассматривают, как перспективное, так же месторождение Ольховское, разработка которого ведется сейчас на Чукотке, и которое в комплексе с близлежащим месторождением Песчанка в будущем может стать основой для создания крупной сырьевой базы меди на северо-востоке страны.
В то же время, в Калмыкии и Забайкалье ведутся работы по изучению группы небольших месторождений урана, которые могут в перспективе обеспечить годовую добычу урана в объеме 800-1 тыс. тонн в течении 25-30 лет.
Инвестиции из федерального бюджета на проведение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых составят 2 млрд. тонн, железных руд - 300 млн. тонн, меди - 2 млн тонн, золота - 2 280 тонн, серебра - 7 тыс. тонн.
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»