![]() |
|
|
Главная | Минералы | Месторождения | Новости | События | Информация | Коллекции | Магазины | Тендеры | Форум |
![]() | ||||||||
Новости / Месторождения / Прозрачные изумруды после 16 лет простоя
13.12.2011 Прозрачные изумруды после 16 лет простояПроектная мощность возрожденного Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения к 2018 году должна составить 400 тонн руды в год. Всего запасов на месторождении должно хватить на 65 лет.
В ближайшие 20 лет разработкой Малышевского месторождения будет заниматься ГУП "Калининградский янтарный комбинат". При этом осваивать месторождение планируют комплексно, т.е. из руды будут извлекаться не только изумруды, но и александриты, бериллий, редкоземельные металлы. В общем, все что только можно.
На сегодняшний день объем вложенных в восстановление Малышевского инвестиций составил 500 млн. рублей, однако это еще не все - дополнительные инвестиции потребуются в ближайшее время и для переработки продукции. В то же время решается вопрос о приобретении комплекса рудника, которым владеет "Мариинская холдинговая компания". КЯК выкупил уже половину оборудования, вторая - пока в аренде. Окупить понесенные затраты КЯК собирается через четыре года.
По мнению экспертов, уральские изумруды будут иметь спрос как на российском рынке, так и в Израиле и Индии, где, в отличии от Запада ценят более насыщеный темный цвет. Поставлять в Израиль и Индию изумруды - вполне логично, т.к. именно в этих странах подвергается огранке около 90% мирового объема добычи изумрудов.
На российском рынке малышевские изумруды будут дешевле импортных, например, бразильских - от 100 до 1000 долларов за карат (0,2 грамма), а себестоимость уральских изумрудов составит всего 2,7 тысячи рубле за грамм. Это может значительно снизить цены на ювелирные изделия. Конечно же кольцо с изумрудом не станет стоить как цветы на свадьбу, но росияне скорей всего почувствуют разницу.
Однако для привлечения покупателей придется немало поработать, ведь прошлая репутация малышевских камней не очень хорошая и характеризуется нерегулярными поставками в прошлом и большие объемы нелегально поставляемых камней на мировой рынок.
На сегодняшний день балансовые запасы изумрудов составляют56,4 тонны, оксида бериллия -15,7 тыс. тонн. Стоимость только лишь разведанных изумрудов оценивается в 1 млрд. долларов. ![]()
новости из рубрики Месторождения
|
|