Новости / События / Карьерная техника для открытых горных работ
01.12.2011
Карьерная техника для открытых горных работ
Специалисты русской медной компании (РМК) приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Техгормет-21 век Карьерная техника для открытых горных работ: новые разработки и эффективные решения».
Конференция прошла на базе Санкт-Петербургского государственного горного университета – старейшей кузницы кадров горной промышленности. Основной темой конференции стало изучение мирового опыта, а так же практики российских специалистов в области автоматизации горного производства.
Эффективность от автоматизации и диспетчеризации при разработке месторождений достаточно велика: повышается производительность труда на 10-15%, снижаются затраты на проведение внеплановых ремонтных работ по укреплению стенок швеллерами и ремонту карьерной техники за счет использования централизованной системы смазки. Кроме того, дистанционное управление техникой позволит сделать производство более безопасным, поскольку в некоторых труднодоступных местах даже при соблюдении всех норм безопасности при разработке месторождений всегда существует риск обрушения горной массы.
Русская медная компания планирует применять централизованную систему управления погрузочной техникой при разработке рудника Чебачье (Челябинская область), на Джусинском месторождении (Оренбургская область), и на руднике «50-летия октября» в Казахстане уже начиная с 2012 года.
Сегодня в планах компании – создать уникальную для России автоматизированную систему добычи полезных ископаемых на основе роботизированной горной техники. Все работы на таком «интеллектуальном карьере» будут осуществляться без участия человека.
Некоторые зарубежные страны уже имеют подобный опыт. Для нашей же страны пока «интеллектуальный карьер» - технология будущего. И эксперты РМК очень скоро постараются воплотить его в реальность.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»