Новости / Законодательство / Минприроды готово обнулить пошлины и НДПИ на шельфовые углеводороды.
23.11.2011
Минприроды готово обнулить пошлины и НДПИ на шельфовые углеводороды.
К заседанию президиума правительства, назначенному на 8 декабря, Минэнерго приготовило проект плана по стимулированию разработки шельфовых запасов углеводородов.
Программа освоения континентального шельфа рассчитана до 2030 года.
Министерство предлагает уже в декабре, не дожидаясь введения в действие новой системы налогообложения, обнулить экспортные пошлины и НДПИ на шельфовые и каспийские нефть, газ, а так же конденсат, освободить от налога имущество, нужное для шельфовых проектов, не брать с оборудования пошлины и НДС, и наконец то разрешить без ограничений переносить убытки на будущие ( в настоящее время до 10 лет).
На данный момент такие льготы не имеет никто. Вопросов с обнулением экспортной пошлины нет, но врят ли это будет возможно одновременно с НДПИ. С остальными же льготами проблем возникнуть не должно. так освобождение от пошлин уникального оборудования - стандартная практика.
С середины января 2021 года в Индии будет действовать новый закон об обязательном опробировании всех изделий из золота. Кроме того, все индийские ювелиры должны будут пройти регистрацию в Бюро индийских стандартов. Все изделия из золота, а также золотые украшения с драгоценными камнями, поступающие продажу, будут иметь специальную маркировку, подтверждающую качество драгоценного металла. На данный момент опробирование золота в Индии не является для ювелиров обязательным и носит добровольный характер. »»»
В скором времени в Правительство РФ будет внесен законопроект о допуске частных компаний на арктический шельф России. Решение о его создании было принято в конце августа текущего года. Ранее рассматривался вариант о допуске на шельф России иностранных компаний в консорциуме с государственной компанией, являющейся оператором проекта. На данный момент допуск частных компаний в Арктику обсуждается в контексте оставшихся нераспределенных лицензий. »»»
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в среду, 17 июля, концептуально поддержал и советовал принять в первом чтении, с дальнейшей доработкой по высказанным замечаниям ко второму чтению, законопроект № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней».
»»»
Правительство РФ предлагает привлекать к уголовной ответственности людей за самовольную добычу и нелегальный оборот полудрагоценных камней, таких как нефрит, янтарь и ряд других. Сообразный законопроект вынесен на обсуждение.
»»»
Профильный комитет Госдумы провел совещание по законопроекту о внесении изменений в КоАП РФ в части удучшения административной ответственности в сфере использования и обращения драгметаллов и драгкамней.
»»»