Новости / Аналитика / В Бурятии в 2012 году увеличатся объемы добычи золота, урана и угля
28.10.2011
В Бурятии в 2012 году увеличатся объемы добычи золота, урана и угля
Увеличение объемов должно произойти за счет освоения Окино-Ключевского буроугольного месторождения, а так же месторождений рудного золота "Нерундинское" и ввода главной технологической установки на Хиагдинском урановом месторождениию.
При правительственной поддержке будет осуществляться развитие горно-обогатительного производства на Коневинском месторождении рудного золота.
Строительством предприятия по освоению Озерного и Назаровского месторождений полиметалических руд, производительностью 600 тысяч тонн руды в год займется корпорация "Металлы Восточной Сибири".
На территории Республики Бурятия и Забайкальского края идет освоение Никольского каменноугольного месторождения.
В среднесрочной перспективе в золотодобыче ожидается разработка перспективных месторождений рудного и россыпного золота на севере и северо-востоке Республики Бурятия. Например ООО "Артель Старателей Западная" продолжит модернизацию рудника "Кедровский" с доведением производственной мощности предприятия по добыче золота до 1,3 тонны в год.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»