Новости / Аналитика / В Бурятии в 2012 году увеличатся объемы добычи золота, урана и угля
28.10.2011
В Бурятии в 2012 году увеличатся объемы добычи золота, урана и угля
Увеличение объемов должно произойти за счет освоения Окино-Ключевского буроугольного месторождения, а так же месторождений рудного золота "Нерундинское" и ввода главной технологической установки на Хиагдинском урановом месторождениию.
При правительственной поддержке будет осуществляться развитие горно-обогатительного производства на Коневинском месторождении рудного золота.
Строительством предприятия по освоению Озерного и Назаровского месторождений полиметалических руд, производительностью 600 тысяч тонн руды в год займется корпорация "Металлы Восточной Сибири".
На территории Республики Бурятия и Забайкальского края идет освоение Никольского каменноугольного месторождения.
В среднесрочной перспективе в золотодобыче ожидается разработка перспективных месторождений рудного и россыпного золота на севере и северо-востоке Республики Бурятия. Например ООО "Артель Старателей Западная" продолжит модернизацию рудника "Кедровский" с доведением производственной мощности предприятия по добыче золота до 1,3 тонны в год.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»