Новости / Привлечению внешних инвестиций в разведку недр
25.08.2006
Привлечению внешних инвестиций в разведку недр
Минприроды разработало меры по привлечению внешних инвестиций в разведку и разработку недр
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды по поручению правительства Беларуси разработало комплекс мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в геологоразведку, разработку и освоение недр республики, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по геологии Минприроды.
В департаменте пояснили, что по поручению правительства был проведен анализ разведанных месторождений твердых полезных ископаемых, учтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых Беларуси по состоянию на 1 января 2006 года. В соответствии с данными анализа, на территории Беларуси насчитывается 517 разведанных месторождений, из которых 195 разрабатывается. Кроме того, 251 месторождение является резервной базой белорусских горнодобывающих предприятий, 71 месторождение законсервировано в связи с прекращением деятельности горнодобывающих предприятий. Анализом также учтены месторождения, которые разведаны, но не разрабатываются в настоящее время в связи с отсутствием инвестиций и по ряду других причин.
"Эти месторождения являются перспективными для создания в Беларуси дополнительных мощностей по добыче минерального сырья и снижения зависимости национальной экономики от экспортных поставок", - отметили специалисты, указав, что привлечение инвестиций в разработку этих месторождений было бы для республики крайне перспективным.
Так, по мнению представителей департамента по геологии, иностранные инвестиции "помогли бы решить вопрос о разработке в Беларуси месторождения бурых углей, гипса, других строительных материалов".
В департаменте по геологии также сообщили, что в целях более широкого привлечения инвестиций в геологоразведочные работы, разработку и освоение недр Беларусь изучает опыт России по проведению аукционов на право пользования участками недр. "Этот опыт может быть востребован в Беларуси", - считают специалисты.
Они подчеркнули, что в случае применения этого механизма в Беларуси "речь не будет идти о концессионной разработке наших природных ресурсов". По данным специалистов департамента, предполагается, что все предложения Минприроды по привлечению инвестиций в геологоразведочную отрасль будут внесены в проект новой редакции Кодекса о недрах, который, как ожидается, будет вынесен на рассмотрение белорусского парламента на осенней сессии.
В июле 2023 года мы с подругой впервые побывали в Караганде. Бывшая сокурсница пригласила нас на свою свадьбу, которая должна была состояться в этом городе, на родине ее жениха. Мы крепко дружили во время учебы, и не могли отказать себе в удовольствии посетить торжество подружки. К тому же, наша область граничит с Казахстаном, и добраться до Караганды по железной дороге отсюда можно менее чем за сутки. Поэтому мы приняли приглашение и сразу же забронировали билеты на прямой поезд, который должен был доставить нас из Омска к месту назначения всего за 20 часов. »»»
Антарктида - одно из самых загадочных и малоизученных мест нашей планеты. Этот заснеженный континент покрыт льдами толщиной в километры. Это уникальный объект для геологических исследований. Однако, помимо научных экспедиций, существует возможность отправиться в экскурсии в Антарктиду и увидеть геологические чудеса этого континента своими глазами. »»»
Геологический поход – это увлекательное приключение, которое может открыть для вас удивительный мир минералов, горных пород и других природных богатств. Но чтобы этот поход был комфортным и безопасным, необходимо правильно подготовиться к нему. »»»
В период с января по август текущего года стоимость российских трубопроводных поставок природного газа в Китай составила 4,46 миллиарда долларов, что на 86,4 процента больше относительно аналогичного периода прошлого года. Такую информацию опубликовало Главное таможенное управление Китая (ГТУ). Физический объем импорта указанного энергоносителя не указывается в онлайн-системе ведомства. »»»
В июле 2023 года Саудовская Аравия снизила объем добываемой нефти на 9,5 процента относительно июня, а объем экспорта сократился на 11,6 процента. Такую информацию опубликовало Joint Organization Data Initiative (JODI). »»»
В августе текущего года объем добываемого природного газа в Норвегии снизился на 9,8 процента относительно аналогичного месяца прошлого года. Такую информацию опубликовал Норвежский нефтяной директорат (NPD). »»»
Калининградский янтарный комбинат на Приморском карьере добыл восьмой в текущем году самородок, вес которого составил 1400 грамм. Янтарный гигант был извлечен 8 сентября и по традиции, существующей на предприятии, получил имя, связанное с памятной датой – Днем озера, который в России отмечался 10 сентября. Камень назван «Байкал» – в честь самого большого в мире источника пресной воды. »»»
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ожидает, что прокачка нефти по его нефтепроводной системе по итогам текущего года достигнет 63,5 миллиона тонн. Такую информацию озвучил генеральный директор КТК Николай Горбань. »»»
По итогу августа 2023 года конечным потребителям было поставлено 13,3 миллиона тонн кузбасского угля. В том числе экспортные поставки составили 8,3 миллиона тонн, что на 1,8 миллиона тонн меньше относительно аналогичного месяца прошлого года. »»»
По итогу августа 2023 года переработка на предприятиях угольной отрасли Кемеровской области, включая обогатительные производства и дробильно-сортировочные установки составила 14,4 миллиона тонн угля, что на 300 тысяч тонн меньше относительно августа 2022 года. Переработка составила 84,2 процента от добычи. »»»