Новости / Месторождения / На востоке КНР обнаружены крупные залежи редкоземельного металла
31.03.2011
На востоке КНР обнаружены крупные залежи редкоземельного металла
Предполагаемые запасы скандия на месторождении составляют более 70 тонн. Месторождение обнаружено на северо - западе провинции Чжэцзян в результате проводимых в течении нескольких лет разведовательных работ. Помимо скандия оно богато так же серебром (800 тонн), свинцом, цинком и кадмием.
По мнению специалистов общая стоимость обнаруженных металлов составляет более 10,6 млрд. дол.
В целом на территории КНР имеется более трети запасов и более 90 % мирового рынка редкоземельных металлов, ценного сырья для высокотехнологических отраслей промышленности, в частности, производства современного телекоммуникационного оборудования и гибридных автомобилей.
С конца 1990 годов власти КНР начали постепенно сокращать экспорт редкоземельных металлов, мотивируя тем, что запасы их быстро истощаются, а так же из соображений экологического характера. В конце 2010 года, в ходе первого этапа распределения квот на экспорт редкоземельных металлов общий объем их будет снижен на 11,4%. По итогам распределения, по данным китайского Минфина, 31 китайская компания получила право поставить на экспорт 14,446 тыс. тонн сырья в 2011 году.
В целях защиты своих национальных запасов редкоземельных металлов, в Китае с первого апреля в 10 раз будет повышен налог на добычу редкоземельных металлов, что повлечет за собой значительное подорожание производства.
В настоящее время средняя цена тонны этого сырья почти вдвое превышает их стоимость в прошлом году и составляет 44,361 тыс. долларов
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»