Каталог Минералов
 
Новости / Драгоценности / Кольцо с редким рубином продано на аукционе

обсудить на форуме



13.05.2010

Кольцо с редким рубином продано на аукционе


Неизвестный покупатель приобрел на этой неделе  на аукционе Sotheby's кольцо с рубином, некогда принадлежащее Изабелле Стюарт Гарднер (1840-1924). Рубин в форме подушечки весит 8.66 карат. Оправа изготовлена из платины и усыпана бриллиантами по периметру общим весом около 12 карат. Кольцо купили за 2098 млн. долларов, а первоначальная цена составляла 1-1,5 млн. долларов.

Архивы семьи Гарднер сохранили историю рубина Burmese.  Брат Изабеллы умер и оставил ей в наследство 50000 долларов. Гарднер решила все деньги потратить на одну единственную вещь, которая всегда будет напоминать ей о любимом брате. Она решила приобрести рубин. Но в этот период камня стоимостью 50000 долларов в магазинах Нью-Йорка, Лондона и Парижа не было. И вот однажды в гостиничной номер Изабелле принесли письмо от некоего господина из Банка Англии, который желал с ней встретиться. 

Она согласилась на встречу. В назначенное время трое мужчин,  соблюдая строжайшие меры безопасности, пришли к ней на встречу и предложили рубин, который раджа прислал в Лондон на продажу. Однако камень стоил дороже. Гарднер отказалась от сделки. Спустя еще время раджа принял решение продать камень за предложенную цену. В Париже и состоялась сделка. 

Новость добавил: Эвелина (evaioffe)


Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Драгоценности
  • 31.10.2026 О перспективах соотношения ИИ и ручного труда в ювелирном деле
    Предполагается, что в дальнейшем основную роль в огранке по-прежнему будут играть ювелиры, выполняя финальную тонкую обработку, а ИИ будет служить для определения оптимальной огранки и грубой обработки. »»»

  • 27.10.2026 Газ. Нефть. Новые технологии – крайнему северу
    18 - 19 марта 2027 года, г. Новый Уренгой. В Форуме и выставке традиционно принимают участие руководители и специалисты ведущих российских промышленных и транспортных компаний, представители органов власти, производители оборудования и ученые. »»»

  • 26.10.2026 О табличной огранке
    Табличная огранка стала первой формой обработки алмазов. Она появилась в эпоху Возрождения в Европе ввиду поставок алмазов неправильных форм. »»»

  • 24.10.2026 Разработана новая огранка алмаза
    Огранка «Рождение бриллианта, в отличие от классических, сосредоточенных на придании образцам заданных свойств, нацелена на сохранение естественного многообразия форм алмазов. »»»

  • 24.10.2026 О тройной огранке
    Огранка Перуцци, разработанная в конце XVII в., стала первой, связавшей расположение граней со светоотражением и блеском кристалла. Она считается прямым предшественником современных форм. »»»

  • 24.10.2026 О первых технологиях промышленной обработки алмазов
    Во второй половине XIX в. были запатентованы технологии обработки алмазов, обеспечившие формирование современной огранки: методы оптимизации формы кристаллов для их применения в качестве режущего инструмента и алмазная пила. »»»

  • 17.10.2026 О «пустынных алмазах»
    De Beers в новой рекламной компании «пустынные алмазы» продвигает бриллианты, сосредоточившись на различных окрасках и уникальности каждого образца, что дает значительный эффект. »»»

  • 17.10.2026 Ювелирная выставка "ЮвелирЭКСПО"
    Выставка соберет под одной крышей ведущих российских производителей, дизайнеров и ювелирных домов. Посетители смогут лично ознакомиться с широчайшим ассортиментом ювелирных изделий – от классических бриллиантовых колье и элегантных золотых колец до современных украшений ручной работы и авторских шедевров.
    »»»

  • 17.10.2026 31-я Ювелирная выставка "Эксклюзив"
    С 3 по 6 декабря выставочный комплекс «ДонЭкспоцентр» станет ювелирной столицей Юга России. Традиционная предновогодняя выставка «Эксклюзив» в 31-й раз соберет на своей площадке ведущих российских производителей, официальных представителей ювелирных заводов и независимых дизайнеров. »»»

  • 16.10.2026 Выставлены на торги драгоценности российского императорского двора
    Среди лотов колье Фаберже с бриллиантами и аквамаринами, серебряные украшения с бриллиантами и отделка из бриллиантов и цейлонского сапфира. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл