Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Колодец, связывающий поколения

обсудить на форуме



21.11.2009

Колодец, связывающий поколения


Из далекой древности пришли в нашу жизнь рассказы о родниковых источниках воды. Во все времена на Востоке, всегда тщательно оберегалась природная родниковая вода.

Караваны шли своими многодневными маршрутами, и главным спасением для них была вода. В пустыне во все времена существовало священное правило: беречь подземные источники. Изможденному путнику купол сардобы казался земным раем - это была долгожданная вода, отдых в караван-сарае.

В кишлаке Кайнар Ахангаранского района Ташкентской области в почти первоначальном виде до наших дней дошел старинный колодец. Еще в 1935 году его нашел и подробно описал академик Михаил Массон. Он внес эту сардобу в список охраняемых государством древних памятников. Предполагают, что эта сардоба существовала еще в XIX веке. Здесь, на территории кишлака Кайнар, сохранились остатки стен и фундамента караван-сарая и мечети, расположенных у колодца прямо на Великом шелковом пути.

Название кишлака произошло от источника, бьющего из-под земли, того самого, над которым и была возведена сардоба «Кайнар» - «Кипящий». Здесь жили гостеприимные люди, с удовольствием принимавшие путников и угощавшие их вкусной родниковой водой. А вода в источнике действительно необыкновенная. Она обладает целебными свойствами, потому что протекает под землей через богатейшие запасы полезных ископаемых, по пути обогащаясь силой золота, серебра, железных руд.

Огромен был караван-сарай, где уставшие от тягот трудных дорог путники могли отдохнуть. Стоявший на одной из веток Великого шелкового пути караван-сарай и сардоба создавали в этих местах особую атмосферу покоя.

Тут же осуществлялись торговые сделки, распространялись редкие лекарства, заморские пряности и старинные рецепты. И еще звучали стихи, демонстрировались редкие книги.

Да, это была самая красивая и самая безопасная дорога из Ферганы в Ташкент. Караваны через сардобу направлялись в Паркент, а оттуда уже - в Шаш.

Но и сегодня, могучие стены и по-прежнему бьющий подземный источник, радуя своей прохладой и людей, идущих сюда напиться напоминают о былом величии сардобы.

Мы шли сюда пешком из самого Ахангарана, преодолев непростую горную и степную дорогу длиной около 10 километров. Добравшись до заветного источника, поспешили испить этой воспетой людьми и волшебной воде. Она показалась нам слаще и вожделенней. И на какое-то мгновение мы увидели себя в образе древних путников.
 
Автор: Паризод Насырова



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл