Марсианская вода, хранящаяся в виде ледников в полярных регионах этой планеты, оказалась очень чистой. Об этом сообщает пресс-релиз Национального института наук о Вселенной. Данные о чистоте льда были получены при помощи радара SHARAD, установленного на борту марсианского зонда NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Результаты наблюдений позволяют утверждать, что полярный лед Красной планеты содержит не более пяти процентов примесей.
Напомним, суммарный объем этого льда, по оценкам экспертов, составляет 2-3 миллиона кубических километров. Полярные марсианские отложения представляют собой слоистые структуры, состоящие из льда и небольшого количества пыли. Ранее предполагалось, что лед на полюсах - это преимущественно замерзший углекислый газ. Данные, собранные аппаратом Mars Express в 2007 году, позволили установить, что значительная часть отложений представляет собой водный лед.
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен в 2005 году. В 2008 году он завершил свою официальную двухлетнюю миссию. Одним из самых крупных открытий, сделанных с помощью зонда, стало обнаружение залежей льда под поверхностью в средних широтах Марса. Инженеры NASA надеются, что аппарат сможет проработать еще как минимум два года. Работа исследователей будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters.
Мексиканская государственная компания Pemex и консорциум, возглавляемый базирующейся в США Talos Energy, представили регулирующим органам план разработки морского нефтяного месторождения Zama в Мексиканском заливе. »»»
Президент Боливии Луис Арсе предложил создать похожую на ОПЕК организацию стран-экспортеров лития. При этом Арсе заявил, что Боливия не хочет, чтобы ее литий был в прицеле Южного командования вооруженных сил США или стал причиной для дестабилизации демократически избранных правительств. »»»
Китай объявлен безусловным лидером в сфере использования энергии ветра и солнца. И это неудивительно, ведь на КНР в 2022 году приходилась почти половина глобального прироста генерирующих мощностей ВИЭ, сообщило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA). »»»
По мнению аналитиков WoodMac, согласно базовому сценарию, экономика Китая вырастет на 5,5 процента в текущем году, что спровоцирует рост спроса на нефть в КНР на 1 миллион баррелей в сутки. »»»
Министр энергетики Соединенных Штатов Америки Дженнифер Грэнхольм заявила, что стране потребуется несколько лет для восполнения уровня стратегических запасов нефти в США до приемлемого уровня. »»»
В марте отгрузка нефти на экспорт и транзит через западные порты России, по предварительным данным аналитиков, увеличится на 9 процентов по сравнению с показателем февраля. Без учета нефти из Казахстана, отгружаемой в портах, в частности в Новороссийске через терминал КТК, показатель вырастет на 4 процента. »»»
Финская государственная компания Gasum продолжит импортировать российский газ еще долгие годы несмотря ни на какие санкции, так как компания повязана долгосрочным контрактом с «Газпром экспортом» до 2031 года. »»»
Оман подписал соглашения на реализацию 6 проектов по производству «зеленого» водорода общей мощностью более 700 тысяч тонн в год. Разработка проектов потребует привлечения инвестиций в размере 20 миллиардов риалов в период с 2023 по 2030 год. »»»