Новости / Парк камней в Арканзасе предоставляет в аренду специальное оборудование, включая лопаты и другой инвентарь
10.03.2009
Парк камней в Арканзасе предоставляет в аренду специальное оборудование, включая лопаты и другой инвентарь
Житель штата Висконсин, 32-летний Эрик Блейк нашел как-то в парке камней в Арканзасе алмаз весом 3,92 карата. Днем ранее там же ему посчастливилось отыскать алмаз в 1,49 карата. Как сообщил журналистам обладатель находок, он оставит их в своей коллекции.
По словам Блейка, в первый раз в этот парк его привез дед 15 лет назад. "Теперь я каждый год по три раза бываю здесь и все время что-нибудь нахожу", - отметил он. Кстати, основная профессия старателя-любителя - плотник. Парк "Кратер камней" был открыт для публики в 1972 году. Здесь любой желающий может самостоятельно добыть для себя настоящую драгоценность. Тем более, что там можно найти не только алмазы, но и аметисты, агаты, яшму, гранаты, гематиты и многие другие минералы.
Парк предоставляет в аренду специальное оборудование, включая лопаты и другой инвентарь. Для тех, кто не понимает, как отличить драгоценный камень от обычного, есть специальная школа, в которой дают уроки специалисты. Одно занятие там стоит 65 долларов. Билеты в парк стоят дешево - 6 долларов для взрослых и 3 доллара для детей. Однако, за многое там приходится доплачивать отдельно, включая кемпинг и "взнос за уборку территории", который составляет 100 долларов.
Как объясняют работники этого Клондайка, после многочисленных "копателей" остается непролазная грязь, а новые туристы желают добывать драгоценности на "нетронутой" земле, поэтому нужны средства для приведения территории в первозданный вид. Кстати, это не является обманом клиентов, так как неизвестно, в каком именно месте парка земля "вытолкнет" ближе к поверхности очередную драгоценность и преподнесет таким образом новый дар людям. Только в этом году посетители парка нашли свыше 700 алмазов.
Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
По итогу прошедшего года компания СИБУР нарастила объем продаж полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза, при этом многократно увеличив расчеты в юанях с Китаем. »»»
Официальный ввод в эксплуатацию месторождения имени Грайфера в Каспийском море и начало там промышленной добычи нефти запланированы компанией ЛУКОЙЛ на текущий год. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Так как золото по своей природе, как и металлы платиновой группы, имеет явно сидерофильную геохимическую природу, оно сконцентрировалось в ядре Земли. Таким образом, он очень редко встречается в земной коре. Он скапливается там, где циркулируют горячие флюиды из мантии. »»»