Залогом успешного освоения Арктического шельфа и разработки Штокмановского месторождения станет соблюдение баланса интересов "Газпрома" и иностранных партнеров, – заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, приветствуя участников международной конференции "Hефть и газ Арктического шельфа-2008".
"В ближайшие годы нефтегазовой отрасли России предстоит освоить богатейшие запасы Ямала и не менее богатые ресурсы шельфа. Пионерным проектом в освоении шельфа станет разработка Штокмановского месторождения. "Газпром" сделал окончательный выбор партнеров в пользу таких авторитетных энергетических компаний мирового масштаба, как французская "Тоталь" и норвежская "СтатойлГидро", и залогом успеха является заявление руководителей российской газовой корпорации о том, что при разработке Штокмана будет соблюден баланс интересов "Газпрома" и иностранных партнеров", – отметил губернатор.
По его словам, с каждым разом в проблематику освоения Арктического шельфа вносятся новые штрихи, предлагаются новые варианты решения сложных организационных и технических вопросов.
Губернатор подчеркнул, что Россия готова принять участие в новом этапе освоения Арктики не на словах, а на деле, а годы, прошедшие со времени первой подобной конференции в 2002 году, не прошли даром: создана Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", членами которой являются около 170 предприятий, в Мурманском государственном техническом университете успешно действует естественно-технический факультет, выпускающий ежегодно 65 специалистов по шельфовым технологиям и нефтегазовому производству.
Говоря о влиянии на освоение арктического шельфа мирового финансового кризиса, Юрий Евдокимов выразил надежду, что ресурсный потенциал шельфа будет поставлен на службу России и других стран, и кризис будет преодолен.
При этом он отметил, что в ситуации кризиса ресурсопотребляющие страны будут обосновывать свою особую ответственность за мировое производство продукции в виде особого права на доступ к энергоресурсам, поэтому не исключено, что энергетический суверенитет стран, обладающих значительными запасами мировых углеводородов, особенно на континентальном шельфе, может быть ими поставлен под сомнение.
Поэтому задача нашего государства состоит в скорейшем выходе отечественного нефтегазового бизнеса в союзе с зарубежными партнерами на просторы Арктического шельфа, используя при этом новейшие, прорывные технические и транспортные решения", – подчеркнул глава региона.
На основе наблюдений за протопланетными дисками и анализа архивных данных ученые выявили прямую зависимость между их размерами и типами образующихся в них планет. Так, в крупных структурах формируются газовые гиганты, в преобладающих компактных – суперземли. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
По результатам лабораторного эксперимента с помещением 2 видов лишайников в марсианские условия на несколько часов установлена возможность их выживания и адаптации. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»