Президент России Дмитрий Медведев поручил кому следует еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности создания особой экономической зоны в Магаданской обл. При этом он порекомендовал рассмотреть проблему в более широком масштабе, не ограничиваясь Магаданской областью, но в объеме четырех регионов: Магаданская обл, Чукотка, Корякия, Камчатка. Окончательное решение должно быть рассмотрено на комиссии Первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Идея создания особой экономической зоны в этом регионе имеет много сторонников и противников, причем некоторые из них "то и дело переходят то на одну, то на другую сторону" в своих мнениях.
До 2007 года на территории города Магадана (но не области в целом) действовали льготные налоговый и таможенный режимы как не объекте нуждающемся в особой государственной поддержке. Губернатор Магаданской области предлагает расширить распространение льготного режима, включив в него предприятия горнодобывающей отрасли, подчеркнув, что режим ОЭЗ сыграет стабилизирующую роль в региональной экономике.