Российская академия наук, МЧС России и газета «Комсомольская правда», снарядили третью экспедицию на юг Сибири для изучения знаменитого Патомского кратера с целью выяснения причин его образования.
Кратер находится в Бодайбинском районе Иркутской области. Среди тайги высится огромный конус со срезанной вершиной. В середине кратера имеется шарообразное возвышение, похожее на яйцо. Из-за него местные жители и называют Патомский кратер «Гнездом огненного орла».
Имеются версии, что кратер образовался от падения метеорита, либо возник в результате вулканической деятельности. К кратеру на вертолете вылетит 16 исследователей. Их разделят на 8 отрядов по 2 человека. Ученые будут брать срезы деревьев и пробы грунта современным оборудованием. Впервые кратер изучат насквозь на глубину 5 - 6 километров с помощью электромагнитных приборов. Также будет изучаться состав воздуха над поверхностью кратера для выяснения идут ли в кратере вулканические процессы.