Каталог Минералов
 
Новости / `Феникс` нашел на Марсе соль

обсудить на форуме



06.06.2008

`Феникс` нашел на Марсе соль


Американский робот «Феникс» передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта, сообщил в четверг представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине Майкл Хечт. «Впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания», — подчеркнул он.

Фотографии были сделаны при помощи микроскопа, на них видны частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса. Большинство частиц красного или коричневого цвета, как и поверхность Марса, сообщает ИТАР-ТАСС. Но одна из них — белесая и прозрачная. Ученые предполагают, что, скорее всего, это — кристалл соли, а не лед. Но и наличие соляных отложений может свидетельствовать о присутствии воды.

Эти частицы аппарат собрал на специальную мембрану из облака пыли, образовавшегося при посадке 25 мая. Основная часть исследований должна начаться после того, как «Феникс» при помощи роботизированной руки-манипулятора начнет «вгрызаться» в марсианский грунт на глубину до 60 сантиметров в поисках льда и органических соединений.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл