Новости / Экологи собрали шокирующие данные на ОАО `Уфалейникель`
20.05.2008
Экологи собрали шокирующие данные на ОАО `Уфалейникель`
Экологи собрали шокирующие данные на ОАО "Уфалейникель" (Челябинская обл.). Прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и главному федеральному инспектору в Челябинской области Валерию Третьякову переданы документы, подготовленные экологическим фондом "Добрая сила", доказывающие нарушения ОАО "Уфалейникель" природоохранного законодательства.
В прокуратуру и полпредство президента России переданы шокирующие данные батиметрического исследования городского пруда в г.Верхний Уфалей, проведенного Российским НИИ Комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГУП РосНИИВХ). "В результате этого исследования выяснилось, что содержащий ядовитые вещества никелевый шлам покрывает дно городского пруда слоем толщиной до полутора метров. С помощью эхолота эксперты определили объем донных отложений состоящих из металлургического шлама в 116 тыс.куб.м, или в 151 тыс.т. Таким образом, можно говорить, что предприятие устроило на дне городского пруда несанкционированную свалку вредных промышленных отходов. Свалку, за которую владельцы предприятия не платят установленные платежи в федеральный и городской бюджеты", - заявляют экологи. - "Кроме того, как подтвердили исследования, никелевый комбинат сбрасывает промышленные сточные воды в р.Генералка без очистки. Сюда же (в р.Генералка и городской пруд) поступают без всякой очистки ливневые стоки со шлакового отвала. Такое пренебрежение владельцев комбината элементарными природоохранными мероприятиями приводит к превышению в воде предельно-допустимых концентраций (ПДК) по никелю в 10-15 раз, и в десятки раз по веществу первого класса опасности кобальту".
По сообщению фонда, во втором пакете документов, полученных областным прокурором и представителем президента в Челябинской области, содержатся расчеты платежей, которые никелевый комбинат должен доплатить в федеральный и городской бюджет за размещение отходов 4 класса опасности.
Только по официальным данным (Госстатотчетность "2-ТП отходы") ОАО "Уфалейникель" ежегодно размещает на шлаковом отвале 642619,5 т шлаков металлургического производства. Поскольку мартовская проверка Ростехнадзора признала эти шлаки отходами 4-5 класса опасности, то платежи должны рассчитываться с повышающими коэффициентами, утвержденными постановлением Правительства РФ.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»