Новости / Приостановление всех работ на трех участках Кумтора
16.05.2008
Приостановление всех работ на трех участках Кумтора
В Кыргызстане Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве страны готовит предписание о приостановлении всех работ на трех участках месторождения Кумтор. Такое решение принято сегодня 13 мая в ведомстве после вынесения определения Верховного суда КР о приостановлении действия соответствующих договоров, о чем ранее сообщал вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков. Об этом стало известно из источников в аппарате агентства.
Таким образом, на участках Юго-Западный и Сары-Тоор, возможно, полностью будет остановлена их разработка, еще на одном участке будет остановлена геологоразведка. Как пояснили в аппарате ведомства, такое решение принято во исполнение определения Верховного суда КР.
Ранее, отвечая на вопрос ИА "24.kg" о том, возможно ли в случае достижения на переговорах КР с руководством компаний "Центерра Голд Инк" и "Камеко корпорейшн" соглашений об улучшении позиции страны в проекте Кумтор возобновление работ на этих участках, вице-спикер парламента заявил: "Если канадская сторона одобрит условия нового соглашения, которое предлагается подписать между "Центерра Голд Инк.", "Камеко" и правительством КР, то я, безусловно, откажусь от ранее выдвинутых требований".
Заместитель торага Жогорку Кенеша также отметил, что в этом случае Верховный суд КР будет обязан аннулировать ранее вынесенное определение.
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»