Новости / Аукцион по продаже активов `Лермонтовской ГРК` признан недействительным
14.05.2008
Аукцион по продаже активов `Лермонтовской ГРК` признан недействительным
Аукцион по продаже имущества "Лермонтовской горнорудной компании" (пос.Светлогорье, Приморский край) проходил с нарушениями, из-за чего торги признаны недействительными. На днях апелляционная инстанция оставила в силе это решение Арбитражного суда Приморского края от 21 января 2008 г., согласно которому продавец и покупатель обязаны возвратить друг другу все полученное по договору купли-продажи.
Исполнение судебного акта потребует энергичных усилий с обеих сторон, учитывая масштаб сделки и сроки, минувшие с момента ее совершения. Напомним, что торги состоялись 13 июня 2006 г. во Владивостоке. Их победителем была объявлена московская фирма "Вист-Авто Центр", заплатившая 104,9 млн руб. за 3000 объектов обанкротившегося предприятия: это производственные корпуса, оборудование и автотранспорт, сети, жилищный фонд, офисная мебель, компьютеры и прочее.
Как заявляет "Вист-Авто Центр" (после смены названия - "Русский вольфрам"), за время эксплуатации значительная часть купленного имущества либо утрачена, либо подверглась большому износу. У "Лермонтовской ГРК" свои проблемы. Банковский счет предприятия под арестом, в судах продолжаются споры по искам о взыскании с компании многомиллионных сумм. Где в таких условиях взять деньги для возврата долга - вопрос. Беспокоит банкрота и то, что теперь предстоят повторные торги, а это наверняка затянет процедуру конкурсного производства и соответственно отодвинет расчет с кредиторами.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»