Новости / `Алмазювелирэкспорт` может лишиться монопольного права на экспорт платиноидов
03.05.2008
`Алмазювелирэкспорт` может лишиться монопольного права на экспорт платиноидов
Российское правительство намерено рассмотреть проект закона, отменяющего монополию ФГУП "Алмазювелирэкспорт" на экспорт платиноидов из страны. Соответствующая норма была введена из-за кризиса 1998 г., однако сейчас одноканальная схема экспорта противоречит антимонопольному законодательству, нормам ВТО и ставит российских производителей в неравные конкурентные условия на мировых рынках, говорится в сообщении правительства.
С инициативой отменить монополию "Алмазювелирэкспорта" Минфин РФ выступал еще в 2005 г. Законопроект был внесен в Белый дом, но так и не принят, сказал представитель министерства.
Крупнейший производитель МПГ в России - ОАО "ГМК "Норильский никель" (в 2007 г. выпустил 96,4 т палладия и 23 т платины). Представитель компании отказался комментировать инициативу правительства до принятия конкретных решений.
Аналитики считают, что либерализация продаж упростит жизнь "Норильскому никелю", но серьезно не повлияет на его финансовые показатели. Владимир Жуков из Lehman Brothers напомнил о том, что с тех пор как в 1999-2000 гг. неумелая торговля "Алмазювелирэкспорта" обрушила рынок палладия, компании проводят согласованную сбытовую политику. ФГУП возит металл за границу за небольшую комиссию (не более 1%), а непосредственно продажами занимается дочерняя структура ГМК Norimet - по ценам, близким к рыночным. Продажи платины и палладия в 2007 г. принесут "Норильскому никелю" не более 2,5 млрд дол. выручки (15% доходов компании).
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»