Новости / В Афганистане 10 человек арестованы за попытку контрабанды самоцветов
27.04.2008
В Афганистане 10 человек арестованы за попытку контрабанды самоцветов
Полиция афганской провинции Кабул арестовала десять человек за попытку вывезти контрабандным путем в Пакистан несколько тонн камня крокоит, который считается ценным коллекционным минералом, сообщила пресс-служба МВД Афганистана.
«Старатели» вручную незаконно добыли несколько тонн минералов, погрузили в ЗИЛ-131 и направились в сторону пакистанской границы. Они были арестованы накануне с поличным и препровождены в следственный изолятор.
По данным МВД Исламской Республики, несколько недель назад полиция задержала восемь грузовиков с крокоитами, незаконно добытыми в окрестностях Кабула и провинции Логар. Минералы были направлены в хранилище министерства природных ресурсов Афганистана.
Минерал крокоит был открыт близ русского города Екатеринбург в 1766 году и назван «сибирским красным свинцом». Название крокоит происходит от греческого слова означающего «шафран», поскольку камень часто имеет оранжево-красную окраску.
В свое время «сибирский красный свинец» вызвал немало споров среди ученых. 30 лет они пытались изучить его состав. В 1797 году французский химик Луи Никола Воклен выделил из него металл, который назвали хромом.
Большинство хромистых соединений имеет яркую окраску, причем самых разных оттенков. За эту особенность элемент и был назван хромом, что переводится с греческого как «краска».
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»