Новости / Пенсионерка пыталась продать минерал за 20 миллионов долларов
27.04.2008
Пенсионерка пыталась продать минерал за 20 миллионов долларов
Эту аферу 68-летняя москвичка Валентина Пашкова, похоже, задумала давно. Два года назад положила в один из столичных банков…25-килограммовый камень. Как следовало из сертификата (поддельного, по мнению оперативников), это был рубин стоимостью 278 миллионов долларов.
Покупателя на «уникальный камень» женщина искала долго. Даже привлекла к поискам в качестве посредника своего квартиранта, жителя Ханты-Мансийска Станислава Солейко. Тот, между прочим, цену за свои услуги заломил немалую – 100 тысяч долларов. Но по сравнению с той суммой, которую планировала выручить за «рубин» Валентина (просила она 20 миллионов «баксов»), это было не так уж и много.
О необычном камне прознали сотрудники ОБОП. И заслали к Валентине своего «покупателя». Аферистку и посредника задержали прямо в здании банка на Тверской улице в момент «продажи».
Камень, как выяснила экспертиза в институте геодезии, оказался природным минералом корундом. Он может содержать рубины, но чтобы их извлечь, минерал нужно специально обработать.
Сейчас против аферистки и ее подельника возбуждено уголовное дело (попутно выяснилось, что Валентина Пашкова уже привлекалась за мошенничество). Камень изъяли, после окончания следствия его передадут в музей в качестве экспоната как самый крупный подобный минерал.
Сейчас выясняется, как и где приобрела «рубин» мошенница (по некоторым данным, камень был ввезен из-за границы пять лет назад).
На основе наблюдений за протопланетными дисками и анализа архивных данных ученые выявили прямую зависимость между их размерами и типами образующихся в них планет. Так, в крупных структурах формируются газовые гиганты, в преобладающих компактных – суперземли. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
По результатам лабораторного эксперимента с помещением 2 видов лишайников в марсианские условия на несколько часов установлена возможность их выживания и адаптации. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»