Новости / Vulcan Resources приобрела крупное месторождение ванадия
29.03.2006
Vulcan Resources приобрела крупное месторождение ванадия
Австралийская компания Vulcan Resources Ltd. приобрела крупное месторождение ванадия и ряд перспективных участков, заключающих руды ванадия, в Финляндии. Общая площадь этих горных отводов и перспективных площадей, расположенных в центральной и северной частях страны, составляет 213 кв.км. На территории лицензионных участков некогда располагался крупный ванадий-титан-железодобывающий рудник Отанмаки (Otanmaki), рядом - крупнейший ванадиевый рудник, отрабатывавший месторождение Муставаара (Mustavaara), на котором в 50-80-е годы прошлого столетия добывали 10% всей потребляемой в мире ванадиевой руды.
Геологические и геофизические данные указывают на потенциально крупное ванадиевое месторождение Сьёте (Syote), подобное отработанным. Месторождения такого типа хорошо известны, например, в ЮАР – Хайвелд-Стил (Highveld Steel) и в Австралии - Балла-Балла (Balla Balla) и Уиндимурра (Windimurra). По оценке компании Vulcan Resources месторождение Сьёте, находящееся в 15 км от рудника Муставаара, может оказаться месторождением мирового класса. Разведочным бурением в 70-х годах здесь были обнаружены залежи ванадийсодержащего магнетита в габбровых горизонтах на глубине 130 м от поверхности. Металлургические испытания керновых проб позволили получить магнетитовый концентрат с высоким содержанием пентоксида ванадия (1.78%). По данным бурения минерализованный габбровый горизонт, простирающийся на 10 км, имеет слабо наклонное залегание, его мощность достигает 200 м. Размеры рудного тела предполагают ресурсы, исчисляемые многими сотнями миллионов тонн пентоксида ванадия (V2O5).
Компания займётся сбором и обработкой данных о месторождении для подтверждения его ресурсного потенциала. Затем будут проведены буровые работы для уточнения мощности рудного тела и содержания в нём полезного компонента и отобраны пробы для предварительного металлургического испытания руды.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»