В составе XIII областной краеведческой олимпиады "Мир через культуру" завершила работу геологическая секция "Летопись земли". Программа олимпиады началась с исследовательской работы еще летом 2005 года.
В это время юные геологи изучали известняки в Бабушкинском районе, золотоносные и алмазоносные минеральные ассоциации в Нюксенском районе. Исследовали окаменелости древних организмов и сероводородные источники в Устюженском районе, ледниковые геоморфологические формы в Шекснинском районе, а также родники в Вологодском и Череповецком районах. В конце прошлого года был проведен заочный тур олимпиады, включавший в себя различные вопросы о развитии нашей планеты. И только накануне в Вологде прошел очный тур олимпиады, собравший 37 участников.
Тур прошел в три этапа, которые включали теоретическую викторину, творческий тур и защиту исследовательских работ летнего периода. "По итогам всех этапов олимпиады дипломы I степени вручены юным геологам Нюксенского и Устюженского районов, II степени - юным геологам Вологодского и Шекснинского районов, III степени - геологам Череповецкого района. Екатерина Сулимова из Нюксеницы с исследовательской работой "Поисково-шлиховая съемка в бассейне р. Уфтюги" примет участие во Всероссийской геологической олимпиаде, которая состоится в начале апреля в Санкт-Петербурге", - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела геологии и использования недр департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Валерий Чернышов.
На основе наблюдений за протопланетными дисками и анализа архивных данных ученые выявили прямую зависимость между их размерами и типами образующихся в них планет. Так, в крупных структурах формируются газовые гиганты, в преобладающих компактных – суперземли. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
По результатам лабораторного эксперимента с помещением 2 видов лишайников в марсианские условия на несколько часов установлена возможность их выживания и адаптации. »»»
При участии России в Кубе составлена металлогеническая карта, и создан цифровой продукт, включающий геологические данные для всей ее территории, а также в полевые работы внедрены мобильные сервисы российской разработки. »»»
Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
На основе изучения кернов методами астрохронологии и анализа магнитной восприимчивости ученые уточнили хронологию ключевых событий эдиакарского периода на примере платформы Янцзы: длительность дегляциации Марино и появление биоты Вэньань. Также синхронизированы в глобальном масштабе углеродные аномалии EN1 и EN2, в то время как WANCE отмечена только в Китае. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»