Узбекистан планирует в 2008 году продолжить комплексное освоение своей самой безлюдной и самой богатой северо-западной территории - пустынного плато Устюрт. По своим размерам плато Устюрт сравнимо с Голландией, Швейцарией и Словакией вместе взятыми.
Расположенное к западу от Аральского моря, плато так бы и оставалось "пыльной кладовкой" Узбекистана, если бы не нефть и газ, которые в громадном количестве были обнаружены среди барханов.В 1999 году британо-голландский консорциум Royal Dutch Shell по заказу узбекского правительства провел на Устюрте предварительное изучение геолого-физических материалов для поиска месторождений. Запасы были оценены в 1,7 трлн кубометров газа и 1,7 млрд тонн нефти и конденсата.
Торг за право вести разработку шел вплоть до 2004 года. В конце концов, в качестве серьезного партнера был выбран российский "Газпром", который уже с февраля 2004-го начал разработку местного газоконденсатного месторождения Шахпахты с запасами 8 млрд кубометров газа. В 2007 году там уже было добыто 274 млн кубометров. При этом Шахпахты лишь первое разрабатываемое из двенадцати крупных газовых месторождений, открытых на Устюрте.
Умирающий Арал также не остался без внимания. В августе 2006 года был создан транснациональный консорциум по проведению геологоразведочных работ на нефтегазовых месторождениях в узбекской части Аральского моря. Полномасштабные сейсморазведочные работы на площади свыше 12 тысяч квадратных километров начнутся уже в новом году.
Лишь по приблизительным подсчетам, Устюрт может принести узбекскому бюджету в ближайшие пять лет свыше 2,5 млрд долларов. И это без учета инфраструктуры, которую начали усиленно и успешно налаживать инвесторы. Пробурены артезианские скважины, проведено электричество.
А ведь еще несколько лет назад - ни воды, ни электричества, о плодородной почве вообще забудьте, летом плюс 52, зимой минус 40. Полновластными хозяевами здесь были сайгаки с верблюдами, ученые и... НЛО. Первые спокойно паслись по местным колючим просторам, биологи вели за ними наблюдение, последние в этом списке, судя по записям уфологов, давно облюбовали эти бескрайние и нелюдимые места. Плато и поныне изобилует аномальными зонами и следами древних цивилизаций.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»