Новости / О присоединении к Межправительственному форуму по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его МСБ
22.11.2007
О присоединении к Межправительственному форуму по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его МСБ
В соответствии с Решением ХІ сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, состоявшейся 24-27 сентября 2007 года в Душанбе (Таджикистан), делегациям стран Межправсовета, в том числе и украинской стороне, рекомендовано обратиться к своим правительствам с предложением рассмотреть возможность присоединения к деятельности Межправительственного форума по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его минерально-сырьевой базы.
Напомним, что идея создания Форума впервые была озвучена на Йоханнесбургском Саммите в 2002 году, когда государствами-участниками официально была подтверждена принципиальная целесообразность распространения на горнодобывающую сферу концептуальных подходов и ключевых положений устойчивого развития. Создаваемый для этого Форум был призван стать глобальным органом, содействующим рациональной организации недропользования, повышению его общей культуры, использованию результатов деятельности горнодобывающего сектора для формирования здорового и процветающего мирового сообщества.
Основные задачи Межправительственного Форума заключаются в обеспечении взаимодействия глобальных процессов устойчивого развития с динамикой развития горнодобывающего сектора, формирования и эффективного использования его минерально-сырьевой базы.
Межправительственный Форум осуществляет свои функции в качестве консультативного и совещательного органа на основе принципов добровольного партнерства. Он является структурой, в рамках которой национальные правительства обсуждают состояние и развитие горнодобывающего сектора и реагируют на изменения, связанные с его деятельностью.
Межправительственный Форум занимается вопросами обмена опытом и информацией, вырабатывает концептуальные решения и выдает рекомендации правительствам, коммерческим и иным организациям.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»