Новости / Геологи научили компьютер находить золото на большой глубине
16.11.2007
Геологи научили компьютер находить золото на большой глубине
Австралийские геологи из исследовательского центра предсказания открытий минеральных залежей (Predictive Mineral Discovery Cooperative Research Centre) создали технологию поиска золота с помощью компьютерной программы. Новая техника позволила геологам искать золотые залежи, которые не оставили никакого следа на поверхности и похоронены под сотнями метров скал, почвы, песка и ила. Компьютер анализирует геологические данные о подземных разломах, сбросах, участках различных деформаций, моделирует проходившие на глубине в течение миллионов лет гидротермальные процессы и, наконец, вычисляет места, где золото может оказаться "заманенным в ловушку". Эта же техника может использоваться для поиска других депозитов, сформированных гидротермальными процессами, включая свинец, медь, цинк и никель.
Результат машина выдаёт в виде трёхмерной цветной картины, показывающей все ключевые особенности изучаемого участка. Вместо того, чтобы сверлить десятки и сотни пробных скважин, геологи теперь могут сделать "прицельный выстрел" и почти сразу попасть на искомый минерал. Компьютер уже нашёл новое месторождение золота в западной Виктории.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»