Новости / Celtic отклонил очередное предложение \"Северстали\"
29.10.2007
Celtic отклонил очередное предложение "Северстали"
Золотодобывающая компания Celtic Resources в пятницу в очередной раз отклонила предложение о российской "Северстали" о покупке по 2,7 фунта за акцию (161 миллион фунтов стерлингов, или 327 миллионов долларов), упрекнув её в том, что она "живет прошлым" и "сильно недооценивает" компанию. Ранее "Северсталь" объявила, что нарастила долю в Celtic до 29,7% и готова выкупить все оставшиеся акции, увеличив цену предложения до 2,7 с 2,2 фунта за акцию, сообщает Reuters. Совет директоров Celtic в течение 14 дней обещает разъяснить акционерам, почему предложение "Северстали" сильно занижено, а тем времени "настоятельно" рекомендует им не предпринимать никаких действий. Celtic также упрекнул "Северсталь" в полном игнорировании устойчивого финансово положения компании и объем ее сырьевой базы. Celtic Resources Holdings Plc управляет золотоносными месторождениями на востоке Казахстана. В 2006 году Celtic произвела около 1,9 тонн золота. Российский гигант черной металлургии Северсталь рассматривает золотодобычу как способ диверсификации горнорудной деятельности на фоне рекордного роста цен на золото. В сентябре Северсталь купила еще одно золотое месторождение, расположенное в Восточной Сибири, потратив 2,6 миллиона рублей.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»