Новости / Сегодня ученые Сибирского отделения Российской академии наук получили награды
31.05.2007
Сегодня ученые Сибирского отделения Российской академии наук получили награды
В частности, за большой вклад в становление и развитие академической науки в Сибири медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены заместитель директора по научной проблематике Института физики полупроводников Петр Журавлев и начальник организационного отдела Сибирского отделения РАН в Москве Татьяна Мельникова.
Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручены главному научному сотруднику Института химической кинетики и горения Николаю Бажину, член-корреспонденту, советнику РАН Роману Буянову, член-корреспонденту РАН, заведующему отделом Института теплофизики Эдуарду Волчкову, заведующему лабораторией Института цитологии и генетики Аркадию Маркелю, член-корреспонденту РАН, директору Института горного дела Виктору Опарину, заместителю директора по научной работе Института автоматики и электрометрии Олегу Потатуркину.
Также медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени присуждены консультанту Управления организации научных исследований Наталье Притвиц, старшему научному сотруднику Института ядерной физики Юрию Пупкову, директору Центрального сибирского ботанического сада Вячеславу Седельникову, член-корреспонденту РАН, заместителю директора Института геологии и минералогии Владиславу Шацкому, а также академику РАН, директору Института нефтегазовой геологии и геофизики Михаилу Эпову.
Шести нашим землякам присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», а главному научному сотруднику Института неорганической химии Станиславу Ларионову присвоено почетное звание «Заслуженный химик РФ».
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»