В Кыргызстане возобновление работ на золоторудном месторождении Джеруй начнется 28 мая 2007 года. Об этом сегодня заявил премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев в городе Таласе Таласской области на встрече с активом региона, посвященной проблемам освоения месторождений Джеруй и Андаш.
По его словам, будущее Кыргызстана – это горнодобывающая отрасль. Он сказал, что с начала возобновления работы предприятия «Джеруй» прямые и косвенные доходы государства составят свыше $500 миллионов.
«С момента коммерческой разработки месторождения Джеруй Таласская область будет получать как минимум $3 миллиона. Для сравнения, нынешний бюджет области составляет примерно 60 миллионов сомов, общий уровень затрат - 200 миллионов сомов. Те, кто требуют прекращения добычи золота, совершают необдуманные действия», – подчеркнул премьер.
По информации Алмазбека Атамбаева, работы на Джеруе позволят создать дополнительно еще около 700 рабочих мест, по большей части для местных жителей. «В случае продолжения противоправных действий, мешающих проведению разработок, будут применяться жесткие силовые методы. Организаторы подобных акций понесут уголовную и административную ответственность», - заявил он.
Глава правительства назвал беспределом последний факт нападения на специалистов, ведущих дорожно-строительные работы на трассе Бишкек - Суусамыр – Талас – Тараз.
Алмазбека Атамбаева в рабочей поездке по региону сопровождают депутат Жогорку Кенеша Жусуп Иманалиев, министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности - Сооронбай Жеенбеков, директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР - Владимир Зубков, губернатор Таласской области Байымбет Мураталиев, директор Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству - Арстанбек Давлеткельдиев, председатель правления и президент ОАО «Кыргызалтын» - Алмазбек Жакыпов и заместитель министра внутренних дел КР - Темиркан Субанов.
Сегодня премьер-министр республики намерен посетить три села – Ак-Сай, Кенеш, Копюро-Базар Таласского района, чтобы встретиться с местными жителями, наиболее активно выступающими против разработок месторождений Джеруй и Андаш.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»