Геологи канадской компании Birim Goldfields Inc. обнаружили район золоторудной минерализации вблизи западной границы Ганы. Район расположен между средними течениями рек Томбе и Таин. Центральная часть этой площади расположена примерно в 45-55 км на север от г.Суньяни.
Почти пятьдесят лет тому назад, на границе пятидесятых и шестидесятых годов советские геологи уже открыли в этом районе как пойменные и террасовые россыпи золота по берегам названных рек и их притоков, так и коренные источники золота. В то время социально-политическая обстановка в стране оказалась столь напряженной, что все геологоразведочные работы в стране неожиданно были свернуты.
В настоящее время геологи канадской компании провели комплекс геофизических и геологических работ, пробурили серию скважин на площади наиболее интересного золотопрявления - Черт-Ридж (Chert Ridge) и установили наличие промышленных руд на проявлениях, названных ими зонами «А» и «В». Эти зоны являются продолжением одна другой и вытянуты в северо-восточном направлении. Юго-западный фланг их назван зонами «С» и «D».
Зона А прослежена канавами и траншеями на 220 м. Короткометражными скважинами здесь выявлено, что в пересечениях протяженностью 10-12 м содержания золота составляют 2.88-3.09 г/т.
Наилучшие пересечения выявлены в зоне «В». Она расположена на юго-западном продолжении зоны «А» и прослежена на поверхности с перерывами на 500 м. В нескольких скважинах установлены рудные пересечения (10-13 м) с содержаниями золота 4,79-6.84 г/т.
В зонах «С» и «D» (на продолжении зоны «В» в траншеях установлены рудные пересечения протяженностью от 2 до 6 м с содержанием золота 1.29-3.37 г/т, а в единичной скважине в семиметровом интервале содержание золота достигает 2.13 г/т. В целом золотое оруденение проявлено на протяжении более 1.6 км.
Рудопроявление несомненно выглядит перспективным и, надо полагать, будет подвергнуто планомерной разведке.
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»