Новости / В Армении оштрафовано крупнейшее золотодобывающее предприятие
05.05.2007
В Армении оштрафовано крупнейшее золотодобывающее предприятие
В результате проверки деятельности «Араратского золотодобывающего предприятия» (AGRC), принадлежащего индийской корпорации «Vedanta Resources», Министерство финансов и экономики Армении составило акт на общую сумму около $50 млн.
В соответствии с актом, наиболее крупный штраф на сумму около $30 млн. наложен в результате проверок компании в 2004-2005-2006 гг. и первом квартале 2007 года.
Было выявлено, что AGRC все это время осуществляла свою горнодобывающую деятельность, не имея должного документарного оформления. В частности, оказалось, что у компании лицензионного договора, документа о переутвержденных запасах, а также проекта разработки Сотского золотоносного месторождения.
Руководство компании категорически отрицает все претензии правительства считая их необоснованными. Вместе с тем, большинство индийского персонала AGRC уже покинуло Армению.
Реализация проекта «Иран СПГ» (NIOC LNG), который откладывался из-за санкций со стороны США, возобновляется. Такую информацию опубликовало дочернее предприятие министерства нефти страны, отметив, что получила разрешение иранского правительства на строительство линии по производству сжиженного природного газа, мощность которой составит 5 миллионов тонн в год. »»»
Коллекционер из Японии заказал к изготовлению у уральских мастеров композицию «Райский фонтан, или Последний оазис». Данная композиция до конца лета выставлена в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге. »»»
Обслуживающую 70 процентов населения котельную Уссурийска газифицируют зимой. В настоящее время в крае самый разгар подготовки к зиме. Идет замена аварийных участков теплотрасс, ремонтируется котельное оборудование, бойлерные, насосные станции. »»»
С 5 августа текущего года российский газ начал поступать в Латвию через эстонскую газоизмерительную станцию (ГИС) Лухамаа в объеме около 4 миллионов кубометров в сутки. Об этом говорят данные платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем (ГТС). »»»
Несвойственная для Норвегии засушливая погода стала причиной спада уровня воды в реках и снижению производства энергии гидроэлектростанцией страны. »»»
Для удовлетворения внутреннего производственного спроса во Вьетнаме увеличатся импортные поставки угля. Такая информация следует из проекта стратегии развития угольной промышленности во Вьетнаме, недавно представленной Министерством промышленности и торговли.
»»»
Индия втрое нарастила объем импортируемых российских продуктов нефтепереработки за последние месяцы. Относительно средних показателей за предыдущие 3 года. Импорт увеличился практически до 100 тысяч баррелей в сутки, причем 70 процентов из них приходится на мазут, за ним следуют биотопливо и вторичное сырье для нефтепереработки. »»»
В нашем мире многим жителям шумных и загазованных мегаполисов так часто не достает покоя, возможности дышать полной грудью и места, где можно развернуться. Неудивительно, что многие горожане отдают предпочтение летнему отдыху за городом в собственных дачах. И каким бы по размеру не был дом, но место на участке, где можно было бы разместить простую и комфортабельную беседку всегда можно найти. »»»
Согласно данным государственного баланса, Российская Федерация обеспечена разведанными запасами нефти на 39 лет, газа - на 80 лет, а угля - на еще более долгий срок. Такую информацию озвучил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров. »»»
Национальное агентство Молдавии по регулированию в энергетике разрешило компании «Молдовагаз» поднять внутренние тарифы на топливо в результате роста его закупочной стоимости. Из этого следует, что тариф на газ в Молдавии в августе текущего года увеличится на 23,6 процента, до 1 100 долларов за тысячу кубометров. »»»