Либерийский президент, ставшая первой женщиной главой государства на африканском континенте, Эллен Джонсон-Серлиф добилась снятия блокады на разработку алмазных месторождений в своей стране.
Госпожа Джонсон-Серлиф подписала указ об открытии первых десяти центров по добыче и обработке алмазов, что послужило первым шагом к возобновлению работы алмазной промышленности, передает Associated Press со ссылкой на либерийские правительственные источники.
Стоит отметить, что 28 апреля текущего года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций снял запрет на добычу и экспорт либерийских камней действовавший на протяжении шести последних лет.
Запрет был введен в связи с историей о "кровавых алмазах" в мае 2001 года. Совбез ООН указывал главной причиной алмазной блокады тот факт, что вырученные от продажи деньги шли на финансирование гражданских войн на африканском континенте.
На церемонии открытия центра на северо-западе страны в городе Тубманвурге Эллен Джонсон-Серлиф призвала своих сограждан соблюдать условия международной сертификации алмазов с тем, чтобы санкции не были введены повторно.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»