Новости / Ковдорский ГОК приобрел участок апатито-магнетитового месторождения
27.03.2007
Ковдорский ГОК приобрел участок апатито-магнетитового месторождения
Состоявшийся сегодня в Мурманске аукцион на право пользования недрами глубоких горизонтов Ковдорского месторождения апатито-магнетитовых руд выиграло ОАО «Ковдорский ГОК».
По информации начальника отдела геологии и лицензирования Территориального агентства по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра), разовый платеж победителя составит 57 миллионов 750 тысяч рублей.
В аукционе было два участника – нынешний его победитель «Ковдорский ГОК» и московское ОАО «Агрохимбезопасность».
Проданный сегодня участок расположен в Ковдорском районе в западной части Кольского полуострова, в 3 км к юго-западу от г. Ковдор, под горным отводом действующего карьера, разрабатываемого Ковдорским ГОКом.
Площадь участка - 3,136 кв. км. Запасы руд в границах участка составляют: бадделеит-апатит-магнетитовые руды категорий В+С1 – 87,5 млн. тонн, категории С2 – 335,7 млн. тонн, маложелезистые апатитовые руды категорий В+С1 – 9,7 млн. тонн, категории С2 – 169,2 млн. тонн
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»