Новости / Геологическая олимпиада среди детей и молодежи
23.03.2007
Геологическая олимпиада среди детей и молодежи
В Чувашии завершилась первая республиканская геологическая олимпиада среди детей и молодежи, организаторами которой выступили Минобразования и Минприроды республики, а также Естественно-историческое общество "Terra incognita". Как сообщили в Минобразования Чувашии, олимпиада проводилась в целях развития и поддержки движения юных геологов Чувашии, а также выявления одаренных детей, увлеченных геологией. Участниками первого, заочного тура стали 83 школьника и студента из 21-го района и города республики. Они письменно отвечали на шесть вопросов. 40 авторов лучших ответов пригласили на очный тур. Их ожидали испытания в нескольких секциях: палеонтология, полевая геология и полезные ископаемые, география и историческая геология (картография, топография), краеведение. Юные геологи демонстрировали не только свои теоретические знания, но и практические навыки. Например, оценивали предлагаемые образцы горных пород, минералов, ископаемых окаменевших растений и животных, работали с географическими, топографическими и геологическими картами. По количеству набранных баллов жюри определило победителей олимпиады в трех возрастных категориях. Среди них представители Цивильского, Аликовского, Порецкого, Комсомольского и Моргаушского районов. В Минобразования также отметили, что делегации районов-победителей примут участие в первом республиканском слете юных геологов, который пройдет в конце мая, а также получат возможность побывать в исследовательских экспедициях.
Геологическое движение Чувашии зародилось в 1986 году с первой экспедицией по реке Суре под названием "Надежда", посвященной натуралистам-геологам. Тогда в ней приняли участие 60 юных исследователей со всей Чувашии. В 1997 году чувашские геологи вышли на всероссийский уровень, начав участвовать в различных олимпиадах и слетах. На сегодня движение юных геологов Чувашии насчитывает более 200 человек. Во многих районах и городах открыты кружки юных геологов. Ребята ходят в походы, экспедиции. В течение года для них работает заочная школа юного геолога.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»