Геологи из университета Иллинойса обнаружили огромный кусок литосферы, исчезнувший с поверхности около 15 миллионов лет назад. Это открытие оказалось важным шагом, который проясняет многие значимые моменты в геологическом прошлом Земли.
В настоящее время в геологии существует ряд теорий возникновения Тибета, которые существенно различаются друг от друга. Согласно одной из них, Тибет появился в результате пододвигания (субдукции) Индостанской плиты под Евразийскую, по другой – наоборот, из-за пододвигания Евразийской под Индостанскую.
Ещё одна модель связана с тем, что в данном районе литосферная плита некогда была очень тонкой. Из-за этого она оказалась крайне нестабильной, и от неё откололся кусок, который погрузился в мантию.
Некоторое время он удерживал плиты над собой на одном месте. Однако 15 миллионов лет назад не выдержал натиска, и плиты стали сближаться, что привело к подъёму поверхности в месте их столкновения. В результате этого и возникло Тибетское плато.
Эта теория очень интересна и правдоподобна, но ничто не могло её подтвердить. Найти доказательство удалось учёным из Иллинойса – профессору Вану-Пин Чэню и его аспирантке Тай-Линь Цэн.
В своей работе они использовали данные проекта Hi-CLIMB . Он посвящён исследованию сейсмической активности посредством сейсмостанций, которые находятся вдоль линии, протянувшейся от Индии до Центрального Тибета через Непал и Гималаи. Благодаря существенному числу станций (более 200), Hi-CLIMB позволяет проводить самые точные на сегодняшний день измерения геологической активности.
Используя эти данные, Чэнь и Цэн смогли "рассмотреть" подземные пространства на глубине от 300 до 700 километров. Так как через относительно более холодную плиту волны перемещаются с отличающейся – более быстрой – скоростью, то учёные смогли обнаружить в мантии эту погружённую "гору".
По словам Цэн, эта находка является подтверждением того, что Тибет сформировался из-за тонкости тектонической плиты и последующего погружения её фрагмента в мантию, а не из-за субдукции одной плиты под другую.
Кроме того, исследователи считают, что особенности движения поверхности в районе Тибета и геологические образцы, которые можно там обнаружить, также подтверждают этот характер событий, происходивших в данной области 15 миллионов лет назад.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»