Каталог Минералов
 
Новости

обсудить на форуме

  • 31.05.2019 Чаяндинское месторождение будет запущено раньше намеченного срока
    Компания «Газпром» намерена приступить к добыче природного газа на Чаяндинском месторождении с пятнадцатого июля текущего года (на месяц раньше запланированного до этого срока). Таким образом, энергоноситель начнет поступать по магистрали «Сила Сибири» уже в августе 2019 года. Отправка природного газа в Китай начнется в соответствии с соглашением, заключенным между российским газовым холдингом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC, с первого декабря2019 года. »»»

  • 30.05.2019 В Минэнерго рф состоялось совещание по подготовке международной конференции и выставки RAO/CIS Offshore 2019
    Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, сопредседатель программного комитета Международной конференции и выставки по освоению нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore Павел Сорокин провел совещание по подготовке форума, который состоится 1-4 октября 2019 года в Санкт-Петербурге. »»»

  • 27.05.2019 СпецТек провел расширенный курс управления надежностью для ПАО «Уралкалий»
    Специалисты НПП «СпецТек» провели семинар «Методологии управления надежностью производственных активов» для инженеров и менеджеров ПАО «Уралкалий». Семинар состоялся с 18 по 29 марта 2019 года в городе Березники Пермского края. »»»

  • 27.05.2019 Швейцарский геммологический институт определил возраст исторической жемчужины
    Специалисты из Швейцарского геммологического института провели исследование знаменитой жемчужины, некогда принадлежавшей маркизе Ане Марии де Севилья и Вильянуэва. Ученым удалось определить возраст жемчуга с помощью радиоуглеродного анализа и тем самым подтвердить происхождение драгоценности. »»»

  • 22.05.2019 Природный жемчуг
    В Калифорнийском заливе, райском уголке для моллюсков, среди ста устриц от пяти до двенадцати будут с жемчужиной, но лишь 30 процентов из них окажутся достойного качества. »»»

  • 17.05.2019 Предприятие «Нергеопром» победило в аукционе на крупную золотую россыпь в Забайкалье
    Седьмого мая текущего года прошел аукцион на крупное месторождение россыпного золота, расположенное в Тунгиро-Олекминском районе Забайкалья. В торгах участвовали пять добывающих компаний: предприятия «Коболдо», «Автотрак», «Три кита», «Алтангеопром» и «Нергеопром». В ходе аукциона стартовый платеж за участок вырос почти в девять раз, а победителем было признано предприятие «Нергеопром». Запасы месторождения «Джекдачинская река, правый приток реки Тунгир» составляют более семисот девяноста килограмм золота по категории С1. »»»

  • 16.05.2019 Ученые обнаружили горные породы, возможно, являющиеся образцами мантии Луны
    Образцы горных пород, собранные китайским ровером «Юйту-2» в глубоком ударном кратере на Луне, возможно, являются частями ее мантии. Эти породы существенно отличаются по составу от материала коры спутника нашей планеты. Лунная кора большей частью состоит из плагиоклаза, а в найденных образцах присутствуют оливин и пироксен. Согласно научной модели строения мантии Луны, в ней могут присутствовать именно эти компоненты. »»»

  • 16.05.2019 M&B Diamonds выставила на продажу уникальный пурпурно-розовый бриллиант
    Гонконгская компания M&B Diamonds выставила на продажу уникальный бриллиант, приобретенный ей два месяца назад на аукционе компании «АЛРОСА». Драгоценный камень весит более одиннадцати карат, обладает редкой фантазийной пурпурно-розовой окраской и огранкой «кушон». Это крупнейший бриллиант подобной расцветки из когда-либо исследованных GIA (Геммологическим институтом Америки). Впервые драгоценность была представлена на Гонконгской ювелирной выставке осенью 2018 года. »»»

  • 16.05.2019 В конце декабря «Газпром» планирует начать поставки газа по «Турецкому потоку»
    Компания «Газпром» планирует приступить к поставкам природного газа по «Турецкому потоку» в конце декабря 2019 года. Об этом руководство компании сообщило на пресс-конференции, состоявшейся недавно. На данный момент полностью готова морская часть нового газопровода, а также его сухопутная часть с российской стороны. Общая мощность трубопровода, состоящего из двух магистралей, составит тридцать один с половиной миллиард кубометров газа в год. »»»

  • 15.05.2019 Ученые обнаружили аммонита в куске янтаря
    Янтарь из Мьянмы славится большим количеством инклюзов: только за последние несколько десятков лет ученые обнаружили в бирманских образцах огромное количество беспозвоночных, растений и позвоночных. Но недавняя находка пока уникальна – аммонит был обнаружен в куске янтаря впервые. Небольшой кусочек «солнечного камня», в котором был найден моллюск образовался около девяноста девяти миллионов лет назад, а аммонит попал в него уже будучи мертвым. »»»

  • 15.05.2019 Empyrean предположила наличие крупных запасов нефти в Южно-Китайском море
    Анализ данных, полученных компанией Empyrean в результате сейсморазведки формата 3D два года назад, показал, что два исследованных участка в Южно-Китайском море могут обладать значительными запасами нефти. Специалисты компании пришли к этому выводу, обнаружив над изучаемыми участками так называемые «газовые облака» (зоны с низкой отражательной способностью, располагающиеся над залежами углеводородов). «Газовые облака» являются показательным фактором при поиске крупных месторождений с помощью сейсмических исследований 3D в разных регионах мира. »»»

  • 15.05.2019 Компания Tigers Realm Coal Ltd наращивает добычу угля на месторождении «Фандюшкинское поле»
    В 2019 году австралийская компания Tigers Realm Coal Ltd намерена значительно нарастить добычу угля на месторождении «Фандюшкинское поле» в Чукотском автономном округе. В конце текущего года компания планирует экспортировать с Чукотки от шестисот пятидесяти до семисот двадцати тысяч тонн энергоносителя. В прошлом году Tigers Rиеalm Coal Ltd продала около четырехсот тысяч тонн угля, добытого на Чукотке. Наращиванию производства будет способствовать увеличение количества добывающего оборудования на проекте, а также развитие его инфраструктуры. »»»

  • 14.05.2019 На месторожении им. В. Гриба добыты крупные алмазы
    В начале мая на горно-обогатительном комбинате (ГОКе) им. В. Гриба АО «АГД ДАЙМОНДС» были добыты крупные алмазы ювелирного качества. »»»

  • 13.05.2019 В прошлом месяце выручка «АЛРОСА» от продажи бриллиантов и алмазов превысила триста миллионов долларов
    В апреле 2019 года компания «АЛРОСА» выручила почти триста девятнадцать миллионов долларов от продажи алмазов и бриллиантов. Около трехсот шестнадцати миллионов долларов из этого объема пришлось на долю необработанного сырья. При этом руководство российского алмазного холдинга отмечает ослабление потребительского спроса на алмазы в первые месяцы текущего года на мировом рынке, что обусловлено его цикличностью и некоторыми экономическими факторами. »»»

  • 08.05.2019 Синтетические алмазы будут обозначаться шестизначными кодами
    Через три года все страны, участвующие в Кимберлийском Процессе, будут маркировать синтетические алмазы специальными шестизначными кодами. На данный момент в рамках КП идет работа по включению в HS (Гармонизированная система описания и кодирования товаров) шестизначных кодов для обозначения искусственных алмазов и бриллиантов. Данные изменения были предварительно одобрены весной текущего года на заседании комитета ГС ВТО. В июне 2019 года будет принято окончательное решение по введению специальной маркировки для синтетических алмазов и бриллиантов. В законную силу оно вступит с начала 2022 года. »»»

  • 06.05.2019 Ученые исследовали Межовский нефтегазоносный район
    Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука изучили Межовский нефтегазоносный район, расположенный в Томской и Новосибирской областях, на предмет наличия наиболее перспективных горизонтов. Они провели анализ подземных вод, состав которых помогает исследователям получить информацию о процессах генерации и аккумуляции нефти и газа. Таким образом, подземные воды дают ученым возможность выявить ранее не найденные залежи углеводородов. »»»

  • 06.05.2019 Узбекистан занял лидирующие позиции по экспорту золота
    В первом квартале 2019 года Узбекистан занял лидирующую позицию среди стран, занимающихся экспортом золота, продав более шести тонн драгоценного металла. В тройку лидирующих экспортеров также вошли Монголия (три тысячи четыреста килограмм золота) и Таджикистан, продавший за три месяца текущего года одну тонну золота. Россия продолжает лидировать в качестве мировых импортеров золота: за три месяца Центробанк РФ приобрел более пятидесяти пяти тонн драгоценного металла. »»»



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл