Новости / Минералы / Ученые обнаружили аммонита в куске янтаря
15.05.2019
Ученые обнаружили аммонита в куске янтаря
Во время детального исследования небольшого куска янтаря, найденного на севере Мьянмы, ученые обнаружили нечто особенное – аммонита, относящегося к роду Puzosia с диаметром раковины чуть больше сантиметра. Несмотря на то, что за последние несколько десятков лет в бирманском янтаре находили множество растений, беспозвоночных и позвоночных организмов, аммонит был обнаружен исследователями в «солнечном камне» впервые, что подчеркивает уникальность данной находки.
Ученые провели рентгеновскую микротомографию образца и нашли в нем не только останки древнего моллюска, но и панцири нескольких морских улиток, а также останки сухопутных животных (паука, мух, таракана и осы). При этом уран-свинцовый анализ цирконов из тех же слоев, в которых был найден янтарь, показал, что его возраст составляет около девяносто девяти миллионов лет.
На этом исследователи не остановились: детальное изучение панциря аммонита и раковин морских улиток показало отсутствие в них мягких тканей и наличие песка. Из этого ученые сделали вывод, что моллюск, так же, как и улитки, попал в смолу уже мертвым. Вероятнее всего останки морских животных были вынесены на песчаный берег, где они и попали в стекавшую по дереву смолу вместе с насекомыми.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»