Каталог Минералов
 
Новости

обсудить на форуме

Страницы: 1 | 2 | 3 | 

  • 20.12.2018 Швейцарские ученые провели новые исследования по поводу состава горячих суперземель
    Группа ученых из университета Цюриха (Швейцария) провела новое исследование по поводу состава горячих суперземель. Использовав компьютерное моделирование, специалисты университета пришли к выводу, что эти раскаленные миры богаты кальцием, алюминием, магнием и кремнием, а железо на них практически отсутствует. Поэтому они не имеют магнитного поля и значительно уступают нашей планете по плотности. Скорее всего, эти экзотические миры переливаются синим и красным цветами, так как на их поверхности могут быть очень распространены рубины и сапфиры, которые представляют собой оксид алюминия. »»»

  • 19.12.2018 Геологические изыскания перед строительством
    Перед строительством, будущим домовладельцам необходимо организовать инженерно–геологические работы на участке, где планируется возвести дом. Чтобы выбрать вид фундамента следует учесть многие факторы »»»

  • 19.12.2018 В наступающем году на Аяшском участке будут построены новые скважины
    Компания «Газпром нефть» будет продолжать геологическое изучение Аяшского лицензионного участка, расположенного на шельфе Сахалина. В следующем году она намерена построить там новые поисковые скважины и провести сейсморазведку формата 3D. В ноябре 2018 года на проекте было открыто новое углеводородное месторождение «Тритон» с запасами, составляющими сто тридцать семь тонн нефтяного эквивалента, а годом ранее – месторождение «Нептун» с запасами углеводородов, составляющими четыреста пятнадцать миллионов тонн по категориям С1 и С2. »»»

  • 18.12.2018 Компания «Полиметалл» продала Хаканджинское месторождение золота
    Компания «Полиметалл» сообщила о заключении сделки по продаже предприятия «Хаканджинское», ведущего разработку одноименного месторождения золота и серебра на общую сумму в тридцать миллионов долларов. Ее завершение должно произойти до конца текущего года. В состав проданных активов входят: инфраструктура месторождения Хаканджинское, перерабатывающая фабрика проекта, остаточные запасы золотосодержащей руды, добытой компанией «Полиметалл» на месторождениях Хаканджинское, Озерное и Авлаякан, а также перспективные участки Мевачан и Кундуми, расположенные в Охотском и Аяно-Майском районах Хабаровского края. »»»

  • 18.12.2018 За одиннадцать месяцев 2018 года в Забайкалье добыто двадцать миллионов тонн угля
    Министерство природных ресурсов и экологии Забайкалья сообщило, что за одиннадцать месяцев 2018 года добыча угля в регионе сохранилась на уровне прошлого года и составила двадцать миллионов тонн. Угледобывающие предприятия Забайкальского края – «Разрез Тунгуйский», «СУЭК», «Разрез Харанорский», «Читауголь» и «Арктические разработки» - обеспечили большую часть добычи от данного объема энергоносителя. Всего в регионе добычей угля занимаются двенадцать предприятий. По итогам текущего года в Забайкалье планируется получить двадцать один миллион тонн угля. »»»

  • 16.12.2018 Сегодня комета Виртанена приблизится к Земле на максимально близкое расстояние
    В ночь с шестнадцатого на семнадцатое декабря в небе можно будет наблюдать достаточно редкое астрономическое явление – комета Виртанена приблизится к Земле на минимальное расстояние и может быть видна даже невооруженным глазом. Это событие войдет в число десяти самых близких пролетов комет мимо нашей планеты за последние семьдесят лет. Комета Виртанена пройдет мимо Земли на расстоянии приблизительно одиннадцати миллионов километров. »»»

  • 16.12.2018 В Подмосковье открылась выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»
    Пятнадцатого декабря 2018 года в музейном комплексе «Новый Иерусалим», расположенном в Истринском районе Московской области, открылась большая ювелирная выставка – «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». В экспозиции представлено более четырехсот изделий знаменитого ювелирного дома из различных музейных коллекций. Посетители выставки смогут увидеть разнообразные направления работ дома Фаберже: украшения с эмалями и драгоценными камнями, посуду, табакерки и портсигары, призовые кубки, а также посетить отдельный раздел экспозиции «царский зал». »»»

  • 16.12.2018 Международная группа ученых разработает новую методику восстановления побережья Арктики, загрязненного нефтью
    По сообщению правительства Мурманской области, в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» состоялось подписание контракта по проекту «Биоремедиация арктического побережья». Международная группа ученых из России, Норвегии и Финляндии будет заниматься по этому договору созданием новейшей технологии восстановления побережья Арктики после загрязнений нефтепродуктами. Технология будет включать в себя использование трех компонентов и станет более эффективным средством для восстановления арктического побережья по сравнению с уже существующими методиками. »»»

  • 16.12.2018 «Бритиш петролеум» запланировала программу бурения на месторождениях Азербайджана
    Британская нефтегазовая компания «Бритиш петролеум» собирается пробурить в 2019 году четыре новые скважины на углеводородных месторождениях в Азербайджане. По результату работ будет определена стратегия разработки этих месторождений на ближайшие годы. Две из запланированных скважин будут построены в мелководной части Абшерона. Еще по одной скважине «Бритиш петролеум» собирается пробурить на месторождениях «Гобустан» и «Шафаг-Асиман». »»»

  • 15.12.2018 Итоги ювелирно-минералогической выставки-ярмарки «Симфония самоцветов»
    С 7 по 9 декабря сего года прошла выставка “Симфония самоцветов”. «Симфония самоцветов» - это название крупной всероссийской выставки — ярмарки в области ювелирного и прикладного искусства. Мероприятие прошло как всегда в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза» »»»

  • 15.12.2018 Технологии для добычи полезных ископаемых
    Специалисты из Фонда будут заниматься разработкой новейших технологий для добычи глубоководных и трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. Речь идет не только о добыче углеводородов на шельфе в Акртике, но и о запасах редкоземельных минералов на дне Мирового океана. »»»

  • 14.12.2018 В следующем году «Башнефть» продолжит разведочное бурение в Ираке
    Дочернее предприятие «Роснефти» - Bashneft International B.V. – собирается продолжить разведочное бурение на иракском Блоке 12 в наступающем году. Строительство второй поисковой скважины на участке необходимо для уточнения параметров месторождения «Салман», которое было открыто в результате бурения первой поисковой скважины глубиной в четыре тысячи двести семьдесят семь метров. Блок 12 расположен в малоизученной части Аравийской тектонической платформы, а его площадь составляет более семи с половиной тысяч квадратных километров. »»»

  • 14.12.2018 Американские исследователи представили доклад «О состоянии Арктики»
    Специалисты из американского Национального управления по проблемам океанов и атмосферы представили доклад «О состоянии Арктики», из которого следует, что климатические изменения в сторону потепления происходят в этом регионе в два раза быстрее, чем в других местах нашей планеты. В частности, за последние тридцать лет площадь арктических многолетних льдов (они составляют один процент от общего объема арктических льдов) сократилась на девяносто пять процентов. »»»

  • 13.12.2018 На месторождении Сухой Лог наполовину выполнена программа бурения
    Компания «Полюс» сообщила о завершении пятидесяти процентов от программы бурения на месторождении Сухой Лог, запланированной на два года. Она необходима для обновления данных по модели месторождения и оценке его ресурсов и запасов по системе JORC. В 2021 году компания «Полюс» будет решать вопрос о финансировании проекта, но на данный момент ее руководство не рассматривает партнерство с глобальными золотодобывающими компаниями ни в разработке Сухого Лога, ни в освоении Наталкинского месторождения. »»»

  • 13.12.2018 Минприроды РФ подготовило законопроект по стимулированию сложных геологоразведочных работ
    Министерство природных ресурсов РФ подготовило новый законопроект, который призван стимулировать проведение сложных геологоразведочных работ на континентальном шельфе. Для этого будет уменьшен налог на прибыль для организаций, занимающихся проведением ГРР. В законопроекте предлагается использовать гибкий подход к определению повышающего коэффициента, применяемого к расходам компании, осуществляющей геологоразведку с учетом ее сложности. »»»

  • 11.12.2018 Запущена третья очередь завода по производству СПГ на Ямале
    Компания «Новатэк» досрочно запустила третью линию завода по производству сжиженного природного газа на Ямале. Теперь предприятие сможет выйти на полную проектную мощность, которая составляет шестнадцать с половиной миллионов тонн СПГ в год. На заводе «Ямал СПГ» уже началась отгрузка сжиженного природного газа с третьей очереди в ледокольный газовоз «Кристоф де Маржери». Стратегическая цель компании «Новатэк» – производство пятидесяти пяти – шестидесяти миллионов тонн СПГ к 2030 году. »»»

  • 11.12.2018 Алмазный рудник Хелам в ЮАР нашел нового владельца
    Компания Petra Diamonds сообщила о заключении сделки по продаже алмазного рудника Хелам. Месторождение находится на северо-западе ЮАР и может стать стабильным малым предприятием по производству алмазов. Рудник был законсервирован в 2015 году, и до сих пор Petra Diamonds не могла найти для него покупателя. Им стала местная компания Lindleys Mining, заключившая сделку по покупке рудника в рамках поддержки правительственной программы по продлению срока эксплуатации закрывающихся шахт. »»»

  • 10.12.2018 Модные браслеты зимнего сезона 2018-2019 года
    Браслеты были и будут популярны всегда. Эти украшения подчеркивают линии руки, становятся ярким акцентом наряда, или дополняют образ. В разные эпохи браслеты наделялись магической силой, выполняли функцию амулетов, а также указывали на общественный статус и материальное положение своего обладателя. Современные модные тенденции в отношении браслетов весьма разнообразны, так как дизайнеры приветствуют самые различные материалы и формы для этих украшений. Здесь небольшой обзор модных браслетов зимой 2018-2019 года. »»»

  • 10.12.2018 Иркутские ученые развивают новую гипотезу аномального вулканизма Сибирских траппов
    Причины аномально высокой вулканической деятельности, которая привела к образованию Сибирских траппов двести пятьдесят миллионов лет назад, до сих пор вызывает научные дискуссии. В основном ученые связывают это явление с мантийными плюмами. Исследователи из Института земной коры СО РАН в Иркутске выдвинули собственную теорию по этому поводу еще в 2005 году и теперь продолжают развивать ее в серии научных публикаций. Согласно этой версии, причиной аномального вулканизма Сибирских траппов могло стать образование льда в мантии Земли. »»»

  • 10.12.2018 На кимберлите Мотаэ добыт крупный белый алмаз
    Компания Lucapa Diamond сообщила об обнаружении крупного алмаза на руднике Мотаэ. Драгоценный камень белого цвета, весящий семьдесят восемь карат, на данный момент стал самым крупным кристаллом, добытым на горно-перерабатывающей фабрике проекта с момента ее запуска. Перерабатывающее предприятие на месторождении Мотаэ было введено в эксплуатацию неделю назад и добыча крупного алмаза ювелирного качества в столь короткие сроки демонстрирует его перспективность. »»»

    Страницы: 1 | 2 | 3 | 



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл