Каталог Минералов
 

Шунгит - называют камень чистой воды


Минералы и горные породы / Описание минерала Шунгит
обсудить на форуме

Шунгит - называют камень чистой воды

Шунгит - горная порода, по свойствам и структуре занимающая промежуточное положение между антрацитом и графитом, имеющая промышленные запасы только в России, Республика Карелия. В нынешнем состоянии – это аморфный, не кристаллизующийся, фуллерено-подобный углерод. Площадь распространения шунгитовых пород около 10 кв.км, прогнозные запасы 1 млрд.т.

Шунгит имеет свою простую классификацию. Шунгит I класса (содержание углерода 98 %),его часто можно встретить под названием элитный шунгит. Шунгит II класса (75-35% углерода). Шунгит III класса (35-20%). Шунгит IV класса (20-10%). Шунгит V класса (менее 10%)

С виду шунгит обыкновенный камень. Вполне рядовые физические свойства. Шунгит имеет высокие каталитические и сорбционные свойства. Именно поэтому широко применяется в водоочистных системах промышленного и городского водоснабжения, в качестве наполнителя в бытовых фильтрах, засыпки в колодец на загородных участках. Шунгит обладает сорбционной способностью к широкому ряду органических веществ: жирным высокомолекулярным кислотам, веществам  лигноуглеводного комплекса древесных и торфяных гидролизатов, водорастворимых смол гидролиза, гуминовым веществам, пестицидам, ПАВ, спиртам, фенолам, нефтепродуктам, к ряду неорганических веществ (соединениям железа, марганца, шестивалентного хрома, фосфора и др.), а также к газообразным соединениям (хлор, оксиды серы).

Шунгит - является уникальным камнем с лечебными свойствами. Медики доказали благотворное влияние шунгита на организм человека. Существует большое количество действенных методик лечения шунгитом. Стоунтерапия и массаж шунгитовой галькой очень распространен. На основе шунгита создаются целые линии косметики по уходу за телом, кожей, волосами.

Магические свойства шунгита связанные с его способностью защищать от сглазов, недугов, если носить шунгит в виде оберегов и простых украшений из бусин.

Шунгит становится визитной карточкой России и набирает популярность в Европе, Азии, Северной Америке.

География Россия
Минералы и горные породы / Описание минерала Шунгит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Шунгит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл