Каталог Минералов
 

Ракушечник - материал глубины веков


Минералы и горные породы / Описание минерала Известняк
обсудить на форуме

Ракушечник - материал глубины веков

Ракушечник или понтический известняк считается разновидностью известняка, который обладает приятными пастельными оттенками – бежевым и розовым. Данный морской камень обладает органическим происхождением и был образован более пятиста миллионов лет тому назад. Он является скоплением раковин и их мелких обломков, которые смонтированы в плотную ячеистую структуру. Данный материал использовался во время строительство большинства известных в Украине и в мире объектов, например, Майдан Незалежности, Кремль в Москве, множественные дворцы в Крыму, брюссельское здание НАТО и многие другие. На сегодняшний день в нашей стране большая часть ракушняка разрабатывают в АРК.

С самого начала ракушечник использовали только в целях строительства или отделки. Тем не менее, на сегодняшний день область его применения все время растет, так как данный материал обладает множеством уникальных положительных свойств. Во-первых, он обладает высокой пористостью, которая характеризуется показателем в двадцать пять-шестьдесят процентов. Благодаря этому, он способен обеспечивать отличную тепло- и шумоизоляцию. Стены из ракушечника чаще всего просто облицовывают с наружной стороны, а с внутренней оштукатуривают. Материал очень просто поддается обработке, благодаря чему можно изготавливать трудные объекты, например, колонны, балясины и декоративные детали облицовки. Он отличается жаропрочностью, морозоустойчивостью и долговечностью.

Поверхность ракушечника способна словно дышать, он способен вытеснят лишнюю влагу, то есть помогает избежать разрушение стен. Материал достаточно благотворно влияет на человеческий организм, так как содержит много йода и солей. В зданиях, которые построены из него, не могут завестись грызуны. Плита из ракушечника имеет небольшую массу, то есть Вам не придется использовать тяжелую грузоподъемную технику, чтобы доставить и поднять его блоки.


Минералы и горные породы / Описание минерала Известняк
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл